Как работает лор-центр Гродненской поликлиники №7?

07.09.2022

240 посетителей и около 50 операций в месяц. Спустя почти два года работы врачи смело говорят: лор-центр поликлиники № 7 в Гродно полностью себя оправдал.

Консультации у профессионалов с использованием самого современного оборудования, хирургические вмешательства прямо на базе центра и лишь 2 часа в больничной палате. Преимуществ в таком лечении, говорят сами пациенты, много. Здесь занимаются амбулаторной хирургией, а значит,  после диагностики заболевания на консультации, врач может сам провести несложную операцию, которая не требует госпитализации.  Состоит лор-центр из кабинета диагностики, трёхместной палаты и операционного блока. Здесь помощь могут оказывать  не только под местной анестезией, но и под общим наркозом. За два года работы в центре уже  приобрели несколько дополнительных инструментов для хирургического вмешательства и даже разработали свои методы проведения некоторых операций. За всё время работы специалисты провели 514 хирургических вмешательств.

ВАЛЕРИЙ БУЛАЦКИЙ, ВРАЧ-ОТОЛАРИНГОЛОГ ЛОР-ЦЕНТРА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №7 ГОРОДА ГРОДНО:

- Чаще всего, конечно, к нам приходят пациенты на небольшие хирургические вмешательства. Это удаление доброкачественных новообразований лор-органов, для улучшения слуха из-за экссудативного отита, то есть тимпанотомией и тимпанодренажом Конечно, мы делаем и слизистые резекции носовой перегородки, и гайморотомию, и удаляем полипы из носа.

Задача  лор-центра проста – по максимуму уменьшить нагрузку на другие учреждения здравоохранения города и области, чтобы койка-дни использовались эффективно и по назначению. При этом сам пациент должен получить быструю, а главное качественную помощь. И с поставленными целями здесь справляются. В эпоху коронавируса многие пациенты отказываются от планового лечения, дабы минимизировать риск заразиться инфекцией. В поликлинике № 7 всё предусмотрели: в лор-центр есть отдельный вход, а потому пациент оторинолорингалогического профиля не пересекается с основным потоком  больных поликлиники.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: