Дети в прививочном кабинете. Педиатры и родители юных гродненцев убеждены в важности вакцинации от коронавирусной инфекции с пятилетнего возраста

01.09.2022

 

Дети в прививочном кабинете. Педиатры и родители юных гродненцев убеждены в важности вакцинации от коронавирусной инфекции с пятилетнего возраста

В поликлинике вторник и четверг – дни здорового ребенка.

В гродненской детской центральной городской клинической поликлинике семилетний Даник в ожидании прививки рассказывает, как тяжело ему было, когда болел ротовирусной инфекцией. Больше болеть не хочет. И потому послушал маму, которая сказала, что нужно защититься от опасного нового вируса и сделать прививку. Зато не придется пропускать уроки в школе, лежать в кровати и глотать таблетки. Младшая сестренка, которой пять лет, наверное, так четко значение защитного «укольчика» не представляет. Зато мама – врач-эпидемиолог – в необходимости защититься самой и защитить своих детей от коронавирусной инфекции убеждена на сто процентов. О коварстве «короны» знает, что называется, не понаслышке: именно специалисты санэпидслужбы были в первых рядах медицинских работников, которые в пандемию оказались на передовой борьбы за здоровье людей. Скоро сыну в школу, дочка посещает детский сад. А именно в организованных детских коллективах риск передачи инфекции повышенный. 

Файл_012.jpeg

О том, что, вакцинируя детей, родители поступают очень мудро, говорит мне и медицинская сестра прививочного кабинета Ирина Морецкая. Три десятилетия она занимается постановкой такой защиты. Коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит В, корь, эпидемический паротит и краснуха не доставляют людям больших неприятностей исключительно потому, что есть четкий календарь вакцинации. И коварный коронавирус со временем ослабел в первую очередь потому, что изобрели вакцину, с помощью которой защищается каждый и создается коллективный иммунитет. Ирина Казимировна авторитетно заявляет, что переносят прививку китайской вакциной дети хорошо, осложнений ни у кого не было. Но без заключения участкового врача и письменного согласия родителей защитные уколы она никому не сделает.

Файл_010.jpeg

То, что в поликлинике четко отработана схема вакцинации детей и подростков, подтверждает и заведующая отделением Надежда Лапицкая.

Файл_000.jpeg
– В нашей поликлинике прививку от коронавируса получили более четырех тысяч подлежащих вакцинации детей от 12 до 18 лет. Третью неделю, как в прививочный кабинет обращаются дети, начиная с пятилетнего возраста. Пришло уже более четырехсот, – рассказывает Надежда Викторовна. – Это нас радует и обнадеживает. Значит, родители хорошо уяснили, что вакцинация важна в первую очередь для здоровья детей. Практика показывает: хоть большинство ребят переносят инфекцию в легкой форме, могут быть и различные осложнения. Особенно опасен мультисистемный воспалительный синдром, когда идет комплексное поражение различных систем организма. Как только поликлинический педиатр заподозрит возможность осложнения, ребенка сразу госпитализируют. Безусловно, такого состояния лучше избежать, а для этого защитить ребенка с помощью прививки. 

На сайт 2.jpeg

Хотелось бы отметить еще один важный аспект. Нужно понимать, что именно дети – «движущая сила эпидемий». Они чаще находятся в организованных коллективах, имеют повышенную потребность в общении, не всегда имеют и соблюдают гигиенические навыки. Таким образом становятся источником инфекции для окружающих. И если сами перенесут инфекцию легко, то угроза ее передачи и тяжелой формы для людей постарше, которые есть в семье, реальная. 

– В поликлинике вторник и четверг – дни здорового ребенка, когда мы с особым нетерпением ждем ребят в прививочном кабинете. В то же время он работает не только в эти дни. И те, кто еще не убедился в значении вакцинации на собственном опыте или кого не успели убедить медицинские работники, могут прийти на прием к врачу и услышать веские аргументы «за», – подчеркивает Надежда Викторовна. 


На сайт 1!!!.jpeg

Файл_015.jpeg
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: