Официальный комментарий к типовому Положению о межрайонном центре и Инструкции о порядке оказания медпомощи пациентам с жизнеугрожающими состояниями ОКС и ОНМК

06.09.2022

Министерством здравоохранения впервые разработано типовое Положение о межрайонном центре, в котором оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь. Цель разработки единого Положения – обеспечение унифицированного подхода к созданию межрайонных центров. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению доступности и качества оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам вне зависимости от их места жительства. Благодаря интенсивному использованию новейшего оборудования, применению современных технологий диагностики, лечения и реабилитации пациентов, проживающих в районах, прилегающих к межрайонному центру, помощь будет оказана как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Как отмечают разработчики, пациентам будет обеспечен мультидисциплинарный подход  при оказании медицинской помощи. Мощность межрайонного центра и объемы медицинской помощи будут определяться главным управлением по здравоохранению каждой области с учетом транспортной доступности, материально-технической оснащенности, кадрового обеспечения.

В дополнение к типовому Положению разработаны Инструкции о порядке оказания медицинской помощи пациентам с жизнеугрожающими состояниями – острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения (ОКС и ОНМК). Документы содержат чёткий алгоритм действий медицинских работников межрайонного центра при оказании медицинской помощи. Создание межрайонных центров позволит рационально использовать ресурсы здравоохранения (кадровые, материальные, финансовые), обеспечить доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению и улучшить качество ее оказания.

ПЕРЕЧЕНЬ населенных пунктов, в организациях здравоохранения которых организовываются межрайонные центры по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи:

Брестская область – Барановичи и Пинск

Витебская область – Новополоцк и Орша

Гомельская область – Мозырь

Гродненская область – Лида и Островец

Минская область – Молодечно, Борисов и Солигорск

Могилевская область – Бобруйск

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: