Минздрав уточнил отдельные вопросы оказания платных медуслуг

02.08.2022

Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 июля 2022 г. № 69 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 февраля 2015 г. № 14».

С целью установления порядка формирования тарифов на комплексы медицинских услуг по лучевой и ультразвуковой диагностике, а также порядка утверждения норм времени, норм расхода лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов на оказание платных медицинских услуг принято постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 июля 2022 г. № 69 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 февраля 2015 г. № 14».

Данный документ обеспечит правильность включения в себестоимость медицинских услуг затрат, в том числе на оплату труда, начислений на заработную плату, а также основных и вспомогательных материалов, используемых в рамках оказания данных услуг. В постановлении закреплена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливать нормы времени, нормы расхода материалов в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности и других факторов для формирования экономически обоснованных тарифов, исключающих дублирующие манипуляции при предоставлении медицинских услуг в комплексе.

В частности, изменения касаются снижения руководителями юрлиц и ИП норм времени на оказание платных медуслуг, установленных Минздравом. Оговаривается, что нормы снижаются на основе проведенного хронометража рабочего времени в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности, оказания медуслуг по лучевой и ультразвуковой диагностике в комплексе, других факторов, которые позволяют оптимизировать временные трудозатраты.

Ранее эти нормы могли быть снижены без учета хронометража в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности и других факторов.

Кроме того, урегулированы вопросы оплаты услуг по лучевой и ультразвуковой диагностике. Как следует из правового акта, тарифы на комплексы услуг по лучевой и ультразвуковой диагностике формируются путем суммирования тарифов на услуги, включенные в комплекс, с применением установленного постановлением №69 коэффициента. При этом предусматривается, что эти комплексы услуг могут включать не более семи видов исследований.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: