Делегация Минздрава России посещает учреждения здравоохранения Гродненской области

28.07.2022

Визит делегации Министерства здравоохранения Российской Федерации в Республику Беларусь проходит с 25 по 28 июля.  В составе делегации – помощник министра здравоохранения РФ Виталий Олегович Флек и заместитель генерального директора ФГБУ «Центр экспертиз и контроля качества медицинской помощи» Инна Александровна Железнякова.

3C4A5891На базе Гродненской университетской клиники они встретились с коллегами и обсудили подходы по внедрению новой системы финансирования здравоохранения – клинико-затратных групп при оказании медпомощи в стационарных условиях. В Российской Федерации она внедрена в рамках обязательного медицинского страхования, и в этом направлении у российских коллег накоплен значительный опыт.

Клинико-затратные группы – это система стоимостных классификаций схожих групп заболеваний, с помощью которой больничная организация рассчитывает, сколько средств ей необходимо, чтобы обеспечить полное и качественное выполнение взятых на себя обязательств по лечению запланированного числа случаев того или иного заболевания. Этот способ финансирования удобен тем, что позволяет сосредоточиться непосредственно на объеме оказания медицинской помощи и оптимизировать расходы.

Пилотный проект по внедрению клинико-затратных групп реализуется на базе учреждений здравоохранения Гродненского региона на протяжении нескольких лет. Своими подходами и опытом в его реализации поделились заместитель главного врача по организационно-методической работе Гродненской университетской клиники Олег Леонидович Зеньков и главный врач Волковысской ЦРБ Елена Збигневна Грицкевич.

3C4A5912

– Изначально в проекте по внедрению клинико-затратных групп участвовали 10 учреждений здравоохранения области, семь из них в Гродно, еще по одному в Волковыске, Островце и Слониме. В 2022 году этот перечень расширили, – рассказал первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Сергеевич Вертоградов. – В составе сегодняшней делегации также есть представители Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, которые обеспечивают информационную составляющую перехода на клинико-затратные группы. Сейчас разрабатывается специальное программное приложение и другие IT-решения, призванные помочь в формировании и классификации групп.

Объединение наработок специалистов Республиканского научно-практического центра медицинских технологий и практического опыта учреждений здравоохранения Гродненской области сформирует единую картину, которая и станет результатом пилотного проекта. Согласно ожидаемым прогнозам к 2024 году несколько клиник уже должны перейти на финансирование по клинико-затратным группам.

– В нескольких учреждениях здравоохранения мы попытаемся рассчитать смету на 2023 год как в рамках финансирования по клинико-затратным группам, так и в рамках стандартного финансирования, принятого нормативными актами. Их предстоит сравнить и сделать выводы касательно дальнейшей работы, – отметил Андрей Сергеевич Вертоградов.

В рамках визита 27 июля делегация Министерства здравоохранения Российской Федерации планирует посетить Островецкую районную клиническую больницу. Здесь также обсудят вопросы формирования клинико-затратных групп на примере ЦРБ. Российских коллег познакомят с уровнем оказания медицинской помощи, материально-технической базой учреждения здравоохранения и поделятся опытом реализации проекта межрайонных, межрегиональных центров и опорных клиник.

 

 

Другие новости: