Хорошего доктора пациенты помнят долгие годы

26.07.2022

Фото из архива О. Лукашук.

Ольга Лукашук, главный врач городской поликлиники № 3 Гродно, на этой должности  всего 2 года. В рамках пилотного проекта в учреждении здравоохранения созданы  открытая регистратура и кол-центр, улучшились логистика и маршрутизация пациентов.  В 2020 году открылся кабинет маммографии, где проводится скрининг рака молочной  железы. Горполиклиника № 3 — базовая организация и для других поликлиник города.  А главврач по итогам работы за прошлый год была отмечена знаком отличия Белорусского  профсоюза работников здравоохранения «За труд во имя жизни». 

Ольга Лукашук:

У нас большой перечень услуг по физиотерапии, — говорит Ольга Лукашук. — Даже во время пандемии наша физиотерапевтическая служба проводила активную реабилитацию пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, особенно после COVID-19-ассоциированных пневмоний, и с достаточно высокой эффективностью.

Ольга Лукашук родилась и выросла в Гомеле. В 1990 году поступила в Гродненский госмединститут на лечебный факультет и после его окончания осталась работать в Гродно. Прошла интернатуру в областной клинической больнице. Работала в 1-й городской клинической больнице (ныне областная клиническая больница медицинской реабилитации) врачом-дежурантом в приемном отделении. У нее два сына. Первый родился, когда была еще студенткой. После второго декрета вышла на работу в городскую поликлинику № 4, где трудилась почти 15 лет и в итоге стала заместителем главного врача по медицинской части. А начинала участковым терапевтом. Потом работала врачом-гериатром. Прошла обучение на кафедре геронтологии и гериатрии БелМАПО.

Ольга Лукашук:

Это была новая специальность, и мне было интересно работать в этом направлении. Принимала в основном пациентов пожилого возраста. У них, конечно, свои особенности течения заболеваний и фармакотерапии.

И сегодня доктор Лукашук тепло говорит, например, про 96-летнего Степана Моисеевича, с которым виделись пару лет назад в стационаре ГКБ № 3, где она тогда работала заместителем главного врача.

Ольга Лукашук:

У него феноменальная память. Приятный собеседник. В 96 лет он еще водил машину, занимался спортом, всегда участвовал в спортивных состязаниях, например, в марафоне, ходил на лыжах. Когда лечился в другом учреждении здравоохранения, всем говорил: «У меня есть свой доктор…» Все время работал. Придерживался правильного питания. Таких пациентов у меня было немало. Многие приходили ко мне на прием просто поговорить. И запоминались друг другу на долгие годы…

 

источник: https://medvestnik.bу

Другие новости: