Изучение медицинского сопровождения деятельности детских оздоровительных лагерей

14.07.2022

С нетерпением ждут лето как дети, так и их родители. Любимая пора года   неразрывно связана с летними каникулами, поездками не только на дачу, море, берега рек и озер. Это и долгожданная встреча с друзьями и вожатыми в оздоровительном лагере. Кто-то едет в лагерь уже в который раз, а кто-то и впервые.

В оздоровительном лагере создаются все условия для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Оздоровление в детских оздоровительных лагерях получают как абсолютно здоровые дети, так и дети с хроническими заболеваниями.  Качественное медицинское сопровождение в лагере играет немаловажную роль в организации успешного оздоровления и закаливания детей и подростков, обеспечению здоровьесберегающих условий и профилактики заболеваний. 

Медицинское обслуживание в оздоровительных лагерях осуществляют врачи и средний медицинский персонал территориальных учреждений здравоохранения.  В основном это медработники с большим опытом работы с детьми, имеющие квалификационные категории.

Подготовка медицинского персонала к работе в оздоровительных лагерях начинается за несколько месяцев до начала оздоровительного периода. Под руководством главных специалистов управления организации медицинской помощи главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома формируется база медицинских работников для работы в оздоровительных лагерях, проводятся обучающие семинары по основным направлениям работы. Накануне летнего оздоровительного периода в детских лагерях проводятся подготовительные работы, в том числе по улучшению материально-технического состояния  медицинского блока, приобретаются лекарственные препараты и витамины для оздоровления детей.

Врач и медицинская сестра участвуют в проверке готовности к приему детей помещений, территории оздоровительного лагеря, мест купания, занятий спортом, осмотр окружающей местности. До начала оздоровительного периода укомплектовывают медицинский кабинет и изолятор необходимым набором медикаментов, перевязочного материала, меддокументацией.

Осматривают детей при приеме в оздоровительный лагерь, оценивают состояние здоровья ребенка и его физическое развитие, определяют группу для занятий физкультурой

Контролируют санитарно-гигиеническое состояние территории и помещений, организацию питания детей, их физического воспитания, соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом. Также ведут ежедневный приём детей с целью оказания медицинской помощи заболевшим. При возникновении несчастных случаев медицинские работники готовы к оказанию первой медицинской помощи с дальнейшей транспортировкой пострадавшего в ближайший стационар.

Во время функционирования оздоровительных лагерей администрация территориальных учреждений здравоохранения, главные специалисты главного управления здравоохранения облисполкома выезжают в детские оздоровительные лагеря с методической целью. Практически все оздоровительные лагеря еженедельно посещают специалисты детских поликлиник и консультаций. При посещении  уделяется  внимание вопросам санитарного состояния территории и пищеблока, обеспеченности поливитаминами, медикаментами, медоборудованием, выполнению натуральных норм питания по возрастам, оперативно разрешаются проблемные вопросы. На контроле данный вопрос и у главных врачей ЦРБ.

Главные специалисты главного управления планируют посетить каждую смену лагеря. Во время визитов обсуждаются возникающие в работе вопросы, оказывается организационно-методическая помощь.

Вопросы подготовки к летней оздоровительной компании, плановые объемы оздоровления детей, кадровое обеспечение, ход реализации мероприятий по созданию качественных условий и обеспечению безопасности пребывания детей в детских оздоровительных лагерях, эффективность оздоровления регулярно рассматривались на совещаниях областного, городских и районных исполнительных комитетов.

Медицинские работники осуществляют контроль за санитарно-гигиеническим состоянием территории лагеря и помещений, за организацией питания детей. Контролируют соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом, организацию оздоровительных спортивно-массовых мероприятий (утренняя зарядка, физкультурные занятия, плавание)., проводят систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей, особенно за детьми с отклонениями в состоянии здоровья, организовывают  с учетом возможностей материальной базы  мероприятия  по оздоровлению этих детей,  осуществляют ежедневный прием детей с целью оказания медицинской помощи заболевшим. В медицинском кабинете на всех детей имеются медицинские справки о состоянии здоровья с указанием сведений о профпрививках и рекомендациях по оздоровлению.

Осуществлялся ежедневный контроль за питанием. В загородных круглосуточных ЛОЛ было организовано 5-ти разовое питание по возрастным нормам. Проводился анализ выполнения натуральных норм по основным продуктам питания по накопительной ведомости. Ежедневно в меню включались молочные продукты, свежие овощи, фрукты и соки.  Питьевой режим был во всех ДЛОЛ организован за счет бутилированной воды, одноразовая посуда выделена в достаточном количестве.

Оздоровительная работа в ДОЛ основывается на широком использовании естественных факторов природы в сочетании с рациональным режимом дня и питания: воздушные, солнечные ванны, утренняя гимнастика, на свежем воздухе, сон с открытыми окнами, купание в открытых водоемах и бассейне, спортивно-массовые мероприятия, С-витаминизация 3-х блюд.

При проведении мониторинга уделяется внимание вопросам санитарного состояния территории и пищеблока, обеспеченности поливитаминами, медикаментами, медоборудованием, выполнению натуральных норм питания по возрастам, оперативно разрешаются проблемные вопросы.

В течение летнего периода уделяется внимание и санитарно-просветительным мероприятиям. Организованы и проводятся информационно-образовательные мероприятия по темам: «Пропаганда здорового образа жизни», «Отрицательное воздействие табака, алкоголя, наркотических веществ на организм детей и подростков», «Профилактика травматизма и несчастных случаев», «ЗОЖиви здорово!!!».

Другие новости: