В ГрГМУ прошла республиканская научно-практическая конференция «Инновационные достижения в работе Университетской клиники»

02.07.2022

Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные достижения в работе Университетской клиники» прошла накануне в Гродненском медуниверситете. Участие в ней приняли около сотни научных сотрудников и медицинских работников. Основная тема – развитие и достижения университетской клиники ГрГМУ. Однако во время конференции поднимался ряд вопросов, касающихся здравоохранения Гродненщины: возможности, достижения и перспективы медицинской сферы.

Университетская клиника – пилотный проект Министерства здравоохранения Республики Беларусь, созданный на базе Гродненской областной больницы в тесном сотрудничестве с Гродненским медуниверситетом. Сейчас университетская клиника является базой для проведения клинической практики и научно-исследовательской деятельности.

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратился ректор Гродненского медицинского университета Игорь Георгиевич Жук:

– За небольшой период существования Гродненская университетская клиника показывает свои преимущества и достижения. Сейчас принято решение, что университетские клиники должны быть во всех медицинских вузах страны, и сегодня есть возможность перенять наш опыт коллегам, – подчеркнул Игорь Георгиевич. – За время работы Университетская клиника добилась немалых успехов. Усилилось взаимодействие между практическим здравоохранением и сотрудниками университетских кафедры, повысилась практико-ориентированность обучения, мы вовлеки в образовательный и научный процесс практикующих врачей, а также постоянно внедряем новые современные технологии диагностики и лечения.

Игорь Георгиевич отметил, что вместе с тем, есть определенные моменты, которые в будущем следует усовершенствовать.

– Безусловно, перед нами стоит много задач, но я уверен, что совместно с нашим управлением здравоохранения, с главным врачом Гродненской университетским клиники, сотрудниками, мы все успешно реализуем, – сказал ректор ГрГМУ. – Хочу пожелать всем успешной работы, впечатлений и приятного пребывания в Гродно.

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмиле Николаевне Кеда выступила с докладом «Здравоохранение Гродненской области: возможности и перспективы». Людмила Николаевна отметила приоритеты и задачи государственной региональной политики, основные составляющие функционировании системы здравоохранения, кадровое обеспечение, а также подчеркнула результаты улучшения материально-технической базы в сфере медицины и здравоохранения.

– Около 40 % сложных операций проводилось на базе Университетской клиники, а процент смертности за этот период значительно снизился в сравнении с предыдущим годом, – это факт бесспорно говорит о потенциале развития клиники и повышении профессионального уровня врачей, – подчеркнула Людмила Николаевна. – Успешно реализуются и другие проекты. Один из них, например, «Заботливая клиника». Это проект, который призван сделать комфортнее, а в период пандемии и безопаснее, пребывание людей в поликлиниках. Еще одним пилотным проектом является перевод системы медицинского обслуживания в технологическую среду и, в связи с этим, разрабатываются программы создания электронных баз данных поликлиник и больниц, появляются электронные рецепты и становится возможным записаться к врачу онлайн.

Людмила Николаевна отметила, что программы развития данных проектов на сегодняшний день успешно выполняются.

Следующим докладчиком выступил главный врач Гродненской университетской клиники Сергей Николаевич Лазаревич. Сергей Николаевич рассказал об образовании университетской клиники, о ее достижениях, преимуществах и перспективах дальнейшей работы.  

– Благодаря непрерывно пополняющейся базе знаний и опыта в области организации взаимодействия между учреждениями образования и здравоохранения на сегодняшний день регулярно проводятся научно-практические конференции, в том числе и с зарубежными коллегами, – рассказал Сергей Николаевич. – Сегодня студенты 2-5 курсов имеют возможность проходить практику параллельно с процессом учёбы, что помогает будущему врачу оттачивать полученные знания в реальных условиях.

Сейчас университетская клиника является полноценной структурой по оказанию помощи гражданам – это способствует снижению загруженности всей системы здравоохранения.

– В планах – создание неврологического диспансера на базе университетской клиники. Таким образом, вся сосудистая неврология будет взята в руки ГрГМУ, что будет способствовать, не только разгрузке уже действующих неврологических отделений, но и развитию научной деятельности и усовершенствованию логистики, – подчеркнул главный врач университетской клиники.

Проректор по лечебной работе Виктор Сергеевич Аносов отметил, что сейчас происходит интеграция науки и практики. Благодаря этому усовершенствуется и повышается качество оказания медицинской помощи.

– Подчеркну, что необходимо вовлекать остепененных научных сотрудников в преподавательскую деятельность, – это создаст возможность для обмена знаниями и опытом между старшим и младшим поколениями. Также в обучении будущих врачей не стоит забывать о важности практики, которая позволит студенту получать опыт лечения сейчас, у постели больного, – отметил Виктор Сергеевич. – Важным этапом является создание бизнес-инкубатора, который способствует реализации исследовательских проектов, пополнению ресурсового и методического комплекса университета, улучшению проводимых поляризационных исследований и объединению всей информации в одной базе данных.

О возможностях и оснащении научно-исследовательской лаборатории, действующей в стенах Гродненской университетской клиники, рассказал заведующий научно-технической лабораторией Михаил Николаевич Курбат:

– На данный момент лаборатория располагает новейшим оборудованием, что в первую очередь помогает в исследованиях, результаты которых применяются в борьбе со многими сложными вирусами, в том числе Covid-19,  – рассказал докладчик.

Продолжилась конференция согласно программе докладами врачей практического здравоохранения. После выступления участников состоялось подведение итогов работы конференции. К слову, все доклады республиканской научно-практической конференции доступны в записи.

Другие новости: