В Гродно продолжают акцию «Здоровые города и посёлки»

15.06.2022

Акция «Здоровые города и посёлки» продолжается. Один её пунктов - полная вакцинация населения. От коронавируса уже привились более 70% гродненцев.

Проект стартовал еще в 2020 году, когда пандемия была в самом разгаре. Тогда важно было распространить идеи здорового образа жизни и воспитать  культуру ответственного отношения к себе и окружающим. Чтобы победить инфекцию врачи настоятельно рекомендовали вакцинироваться. Это сработало – вирус заметно ослаб, болеть стали реже.  Тем не менее, это не повод расслабляться. Важно не только сделать первую прививку и завершить полный курс вакцинации, но и пройти ревакцинацию. Сегодня  в доступе препараты российского и китайского производства.

АЛИНА ШАНТИЛО, ВРАЧ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:   

– Вакцинация также является профилактической мерой. Она продолжается и в летний период, хотя вспышка, вроде бы, пока прекратилась, но вакцинироваться надо заранее для того, чтобы быть подготовленным к сезону. Во всех взрослых поликлиниках, а также в детских поликлиниках города продолжается вакцинация против COVID-19.

Во время отпусков и проведения массовых мероприятий, таких как фестиваль национальных культур или предстоящий день независимости страны, врачи предупреждают об опасности заражения. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться простых правил: соблюдать социальную дистанцию, по возможности носить маски в общественных местах и использовать антисептики.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: