В Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян

30.05.2022

 

Александр Тарасенко. Фото из архива

Распространение инфекции происходит гораздо менее активно.

В Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

"Мы не просто провели информационную работу с нашими сотрудниками, населением. В Гродно на следующей неделе будет проводиться учебная тренировка на погранзаставе, где будут задействованы наша служба, санитарно-карантинный пункт, таможенники, пограничники на случай выявления человека с подозрением на оспу обезьян", - сказал Александр Тарасенко.

А 26 мая прошла совместная встреча представителей белорусской санитарно-эпидемиологической службы и Роспотребнадзора в режиме видео-конференц-связи. Стороны обменялись информацией и уточнили позиции в плане взаимодействия на случай выявления пациентов с этим заболеванием.

Вместе с тем Минздрав по-прежнему оценивает вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь как низкую. "Риск был бы увеличен по сравнению с сегодняшним, если бы у нас оставалось прямое авиасообщение со странами Европы. Даже несмотря на то что наше население передвигается наземным транспортом, мы с нашими коллегами из Роспотребнадзора приходим к выводу, что пока риск минимален", - сказал он.

Александр Тарасенко заметил, что распространение инфекции происходит гораздо менее активно. На данный момент речь идет о довольно близком контакте между людьми. "Если бы оспа обезьян распространялась, как коронавирусная инфекция, это было бы масштабно", - сказал он, добавив, что "мы бы видели масштаб и быстроту распространения".

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Источником инфекции являются обезьяны. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью. Тем не менее есть случаи, когда инфекция передавалась от человека к человеку при длительном контакте. Возможны воздушно-капельный и контактно-бытовой пути передачи, в том числе половой.

Инкубационный период длится от 5 до 21 дня. Начинается заболевание остро, с повышения температуры тела, головной и мышечной болей, возможны головокружение, тошнота, рвота. Последующая динамика болезни сходна с симптоматикой натуральной оспы (появление сыпи). Обычно заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.

Специальной вакцины от этой инфекции нет. Однако благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы создана значительная иммунная прослойка, которая может помочь купировать распространение оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.

 

источник: https://www.belta.by

Другие новости: