Семинар против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних

14.05.2022

Состоялся семинар с руководителями учреждений здравоохранения области на тему «О принимаемых мерах по предупреждению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних»

В семинаре приняли участие заместитель начальника управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Гродненского облисполкома, полковник милиции Дмитрий Мечиславович Уляшко, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Николаевна Кеда.

Дмитрий Мечиславович ознакомил с складывающейся ситуации с совершениями преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Согласно ст.9 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на защиту личности от любых видов эксплуатации и насилия, включая сексуальную, от сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей (опекунов, попечителей) и родственников.

В своем выступлении Дмитрий Мечиславович отметил, что преступники в качестве жертв противоправных деяний нередко выбирают лиц подросткового возраста и малолетних - наиболее доверчивую и физически слабую категорию населения. В связи с этим, наиболее актуальной становится проблема защиты половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, оказании им своевременной психолого-педагогической помощи.

«Важно научить ребёнка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «Нет» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме. Дети не должны стесняться громко звать на помощь, преступника это остановит. Призыв о помощи - это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения» отметил Дмитрий Мечиславович.

Людмила Николаевна акцентировала важность выявления и своевременного информирования заинтересованных в случаях установления признаков сексуального насилия несовершеннолетних.

Планируется проведение подобных семинаров в учреждениях здравоохранения области.

Другие новости: