Медсестры из Обуховской амбулатории рассказали, почему они выбрали эту работу и за что ее любят

13.05.2022

Заполнить карточку, провести процедуру и донести до пациента рекомендации врача. Это лишь малая часть ежедневной работы медсестер. 12 мая они празднуют Международный день медицинской сестры. Многие недооценивают труд среднего медперсонала, который незаслуженно остается в тени. Хотя наравне с врачами тот борется за здоровье людей.


Желанный выбор

В Обуховской амбулатории несколько медицинских сестер: две общей практики, специалист физиотерапевтического кабинета и две детского дошкольного образования.

Наталия Мяженникова работает медицинской сестрой физиотерапевтического кабинета высшей категории. Застали ее прямо в процессе работы. Оно и не удивительно, ведь многие пациенты обращаются к специалисту. Тут можно пройти самые необходимые процедуры: амплипульс-терапия, электрофорез, гальванизация, ультразвук, дарсонвализация и другие.

В медицину Наталия Ивановна пришла в 1979 году. В выборе профессии не сомневалась  – среди родни было много врачей и медицинских работников. Получив образование устроилась в Скидельскую больницу.

– Были замечательный коллектив и руководство. Работать мне там очень нравилось. А потом мужа перенаправили сюда, и я за ним, – вспоминает женщина.

Первое время было тяжело, ведь в Скиделе специалист работала в стационаре, а тут оказалась совсем другая специфика. Как призналась собеседница, она даже пару раз пыталась отсюда уйти. Но мыслей бросить медицину не возникало. Сейчас Наталия Мяженникова не представляет себя без этой работы, а главным ее плюсом считает общение с людьми.

– Получаю удовольствие от нее. Особенно когда пришедший на прием больной спустя несколько процедур, вдруг расцветает и ничего его не беспокоит, – поделилась медсестра.

Главные принципы работы Наталии Ивановны – проявление сердолюбия к пациенту, поддержка его. Наверняка, именно поэтому вот уже более тридцати лет в Обуховской амбулатории ее ценят и уважают.


Судьба распорядилась

В этом году у Елены Шилины профессиональный юбилей – в Обуховской амбулатории она работает 30 лет. Окончила Ленинградское медицинское училище, получила диплом акушера. Правда, поработать по специальности ей так и не удалось.

– Практически сразу после получения специальности мы с мужем, он военный, уехали в Германию, исколесили Россию. Какое-то время даже жили в 15 км от китайской границы. А когда он стал офицером запаса, мы вернулись на родину, – вспоминает Елена Алексеевна.

Однако в Обухововской амбулатории, правда, свободной вакансии по ее специальности не нашлось. Елена устроилась в регистратуру: выдавала карточки и записывала на прием к врачам. А потом уже перевелась на должность медсестры общей практики. В ее обязанности входят диспансеризация пациентов всех возрастов, прививки, вызовы на дом и многое другое.

Елена Шилина уверяет, что в Обухово, медицинские работники в почете среди местного населения. Ведь многих пациентов женщина помнит еще совсем крошками, которых приводили на прием родители. А теперь уже они водят своих детей к врачу.

– У меня есть всегда с собой, как мы называем, тревожная сумка. В ней всё необходимое, чтобы оказать первую помощь. Часто обращаются соседи сделать укол померить давление, – рассказывает медсестра и признается, что за тридцать лет работы не было ни одного серьезного конфликта с пациентами.

С некоторой грустью вспоминает Елена Алексеевна о том, что так и не применила акушерские знания.

– Знаю, что была бы хорошим акушером, но и, как медицинская сестра, на своем месте. Хочется только передать свое дело в надежные руки, – уверяет специалист.


Боевое крещение

Второй год перенимает опыт старших сотрудников Елизавета Симанова.

– Поначалу меня распределили в Городскую поликлинику № 5 города Гродно, за ней как раз закреплена и наша амбулатория, – говорит Елизавета.

Родом она из Житомли. И когда ее направили в Обухово, даже обрадовалась, ведь часто в агрогородках у молодых специалистов более широкая зона ответственности. Тут все знания пригодятся. Отсюда и более ценный опыт. В период свирепствования коронавирусной инфекции начинать трудовую деятельность пришлось, что называется, с колес.

– Было очень тяжело, работали много. Люди паниковали, часто обращались за помощью, но мы это пережили, – вспоминает медсестра.

В коллективе приняли молодого специалиста тепло. Не скупятся на советы опытные коллеги. Всегда готовы прийти на помощь и что-то подсказать. За два года коллектив стал для Елизаветы родным. Но пока девушка не определилась, где она будет работать. Хочет – в больнице. Какое бы рабочее место не выбрала медсестра, первое оставит только хорошие воспоминания.

Фото Николая Лапина

 

источник: https://rgazeta.by

Другие новости: