В Лиде начинает работу республиканская программа "Современная медицина в регионы"

11.05.2022

Гродненской области помимо Лидской ЦРБ в программу включилась Островецкая ЦРБ.

Программа рассчитана на год, в ее основе лежит проект 2021 года "Эндовидеохирургия в регионы". Задача по реализации программы возложена на Республиканский клинический медицинский центр. Цель мероприятия - оказание помощи местным врачам в профессиональном развитии и повышении уровня медицинской помощи в райцентрах. В программу также вошли Солигорская районная больница в Минской области, Лунинецкая, Кобринская и Березовская - в Брестской. А в Гродненской области помимо Лидской ЦРБ в программу включилась Островецкая ЦРБ, также участие обсуждают и другие районные больницы Гродненщины.

Лидская ЦРБ особенно заинтересована в профессиональной поддержке в процессе расширения спектра оказываемой диагностической и лечебной помощи, в повышении качества выполняемых диагностических и лечебных процедур, - информирует пресс-секретарь Лидского райисполкома Марина Григорьева. - В больнице действует более 10 межрайонных отделений, в прошлом году появился второй компьютерный томограф и другое высокотехнологическое медицинское оборудование, а в ближайшее время ожидается поставка магнитно-резонансного томографа. 11 мая комиссия Республиканского клинического медицинского центра посетит  Лидскую ЦРБ, изучит имеющееся диагностическое и лечебное оборудование и совместно с коллективом больницы определит направления и специальности для внедрения и развития современных технологий.

Теоретическая информация будет предоставляться на базе образовательного симуляционного центра, а методологическая и консультативная помощь будет оказываться непосредственно в условиях больницы либо путем телемедицинских технологий.   

источник: https://www.sb.by

Другие новости: