Студентам – практический опыт, пациентам – качественная помощь. Результаты работы Гродненской университетской клиники обсудили на клиническом совете

22.04.2022

Гродненская университетская клиника стала первым в нашей стране научно‑лечебным учреждением нового типа с более тесной интеграцией науки и практики. Пилотный проект стартовал в 2019 году. С тех пор Гродненский государственный медицинский университет и областная клиническая больница стали единым комплексом, позволяющим оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь населению и развивать практико-ориентированное образование. По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Степановича Караника опыт, который был приобретен на базе Гродненской университетской клиники, планируется масштабировать на другие регионы республики.

– Клинический совет – это отличная возможность обсудить как достижения, так и имеющиеся проблемы, выработать пути их решения. Проект Гродненской университетской клиники – по сути первый пилотный проект в таком масштабе. Это попытка поднять на новый уровень оказание медицинской помощи и образовательный процесс, сделать образование более практико-ориентированным, а лечебный процесс обеспечить широкой научной поддержкой. За время реализации проект доказал свою эффективность и жизнеспособность, – подчеркнул Владимир Степанович.

Участие в клиническом совете по работе пилотного проекта Гродненской университетской клиники также приняли начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Николаевна Кеда, ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Георгиевич Жук,  главный врач Гродненской университетской клиники Сергей Николаевич Лазаревич, сотрудники кафедр ГрГМУ и работники учреждения здравоохранения.

 

Файл_023.jpeg

Важно продолжать наращивать и экспорт медицинских услуг. Более подробно на этом аспекте остановился главный врач Гродненской университетской клиники Сергей Лазаревич Николаевич.

– Если взять показатели за прошлый год, то у нас в клинике пролечено более 30 тысяч пациентов, выполнялось 80-90 операций ежедневно. Из них не менее 20 процентов – высокотехнологичные. Клиника развивается. Несмотря на тяжелые ковидные времена, вырос экспорт услуг. В прошлом году было заработано около 300 тысяч долларов, – сказал главврач, выразив уверенность, что совместно с сотрудниками университета удастся значительно увеличить экспорт, а также оказание помощи нашим гражданам.

Как отметил проректор по лечебной работе ГрГМУ Виктор Сергеевич Аносов, реализация пилотного проекта по созданию университетской клиники позволяет решить две задачи: оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь населению и развивать практико-ориентированное образование, чтобы студенты на максимально раннем этапе начинали контактировать с пациентами и видели применяемые на практике технологии.

– Студентам необходимо видеть применяемые на практике технологии, ведь, изучая литературу, не всегда все понимаешь, – говорит проректор по лечебной работе Гродненского медицинского университета Виктор Аносов. – Благодаря открытию университетской клиники было сформировано 7 клинических отделов, которые проводят работу по ряду направлений: хирургии, терапии, оториноларингологии, неврологии, анестезиологии, реаниматологии, другим направлениям. Возглавляют отделы высококлассные специалисты, заведующие кафедрами университета. В результате такой интеграции мы можем давать студентам практическое образование без отрыва от учебы. У нас реализована школа практического мастерства, молодого врача-дежуранта. Студенты встречаются с пациентами, знакомятся с методиками, тем самым расширяют спектр своих практических навыков.

Студентка 4 курса лечебного факультета Александра Короневская с октября прошлого года работает медсестрой в Гродненской университетской клинике. Посменный график позволяет без проблем совмещать учебу и работу. Сейчас у студентов проходят циклы занятий, которые заканчиваются уже к обеду. После девушка спешит в университетскую клинику. Так как на ее базе располагаются кафедры ГрГМУ, студенты-медики могут в любой момент обратиться к преподавателям за советом и знаниями. 

– Наличие университетской клиники предоставляет студентам замечательную возможность при наличии теоретической базы оттачивать свои практические навыки. Очень важное значение для нас имеет тот факт, что здесь мы можем общаться с пациентами. Как говорят наши старшие коллеги, правильный разговор с пациентом, сбор анамнеза, его жалоб – это 97% успешного лечения.

Девушка отмечает: тандем теоретических знаний, практических навыков и умений и правильный подход к пациенту в будущем позволят стать профессионалами и оказывать высококвалифицированную помощь.

Материал подготовил отдел по связям с общественностью и маркетингу
Фото Александра Минько

http://www.grsmu.by

Другие новости: