Коллегия главного управления здравоохранения

22.04.2022

21 апреля  на базе УЗ «Гродненская университетская клиника» состоялось заседание коллегии главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

В заседании приняли участие члены коллегии, а также главные врачи учреждений здравоохранения.

Председатель областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Голяк Владислав Робертович  доложил о ходе выполнения Соглашения между главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома, Гродненским торгово-производственным унитарным предприятием «Фармация» и Гродненской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения за 2021 год. Отметил, что 30 марта 2021 года подписано новое Соглашение на 2021-2024 годы, которое по ряду позиций повышает планку социально правовых гарантий для работников отрасли, обеспечивает повышение уровня трудовых прав работников и направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудовых отношений, учитывая отраслевые профессиональные особенности условий труда работников, защищает студенческую и учащуюся молодёжь.

Итоги выполнения Соглашения за 2021 год показали, что в течение этого периода усилия сторон социального партнёрства были направлены на реализацию в полном объёме обязательств, взятых сторонами при подписании соглашения, на дальнейшее развитие отрасли здравоохранения, обеспечение профессиональных, социально-экономических, трудовых прав и интересов работников.

На коллегии рассмотрен вопрос о реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2027 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства на 2021 год». Перспективы развития на 2022 год внебюджетной деятельности, платных медицинских услуг и экспорта услуг.

В своем докладе управляющий ГУ «Гродненский областной центр для обеспечения деятельности учреждений сферы здравоохранения» Шарало Виктор Викторович отметил, что за 2021 год экспортировано услуг на сумму 1104,2 тыс. долл. США. Темп роста экспорта медицинских услуг составил 122,8 % или 1 035,3 тыс. долл. США. Объем экспорта медицинских услуг увеличился на 192,0 тыс. долл. США относительно 2020 года.

За 2021 год пролечено 14171 иностранных граждан (в т.ч. из стран СНГ – 8957 человек, вне СНГ – 5147 человек, не выделенные территории – 67 человек).

В 2021 году все учреждения оказывали платные медицинские услуги гражданам Республики Беларусь. В расчете на одного жителя области за 2021 год оказано платных медицинских услуг на сумму 24,97 руб.

За 2021 год всего по Гродненской области за счет добровольного медицинского страхования пролечено 55 772 человек, что на 16 470 человек больше чем за аналогичный период прошлого года, темп роста составил –  141,91 %.

В ходе коллегии определены пути дальнейшего развития платных медицинских услуг и экспорта услуг.

На коллегии также был рассмотрен вопрос оказания психиатрической и психологической помощи населению Гродненской области, с особым акцентом на улучшение выявляемости психических и поведенческих расстройств при обращении пациентов за оказанием первичной медицинской помощи, надлежащим диспансерным  наблюдением за пациентами страдающими психическими расстройствами.

Главный внештатный специалист главного управления здравоохранения по кардиологии Белюк Наталья Станиславовна доложила о работе кардиологической и рентгеноэндоваскулярной хирургической служб Гродненской области.

Другие новости: