В Гродненской области расширят список клиник, которые смогут оказать платные услуги иностранцам

16.04.2022

Перечень клиник, оказывающих платные услуги иностранцам, будет расширен. Об этом заявила Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: 



– Наибольший объем экспорта медуслуг оказывали областные организации: университетская клиника, БСМП, кардиоцентр и стоматологическая поликлиника Гродно. Но перечень будет расширен. К этому списку примкнут центральные больницы Островца, Лиды, Слонима и Волковыска.

К слову, в настоящее время в Гродненской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. 

– Достигнут самый низкий уровень от всех пиков заболеваемости, а также пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении. Сегодня в области оказывают помощь пациентам с ковид инфекционная больница, а также четыре инфекционных отделения в четырех межрайонных центрах. Поэтому все отделения и стационары переведены в плановый режим работы. 

Первоочередная задача, отметила эксперт, – это активное проведение диспансеризации и оказание плановой помощи пациентам, у которых были отложены операции, госпитализация. В том числе мы готовы к оказанию помощи пациентам на платной основе и пациентам иностранных государств. Она подчеркнула, что за время пандемии продолжалось переоснащение клиник, шла закупка оборудования. 

– За прошлый год был приобретен новый ангиографический комплекс, монтаж которого проводится в Гродненском областном кардиоцентре. Было закуплено лапароскопическое оборудование для университетской клиники, БСМП, 4-й больницы. Также набор эндоскопического оборудования для выполнения внутригортанных операций. Для стоматологической помощи приобрели сканер и фрезеровальный станок – позволяет выполнять сканирование челюсти в 3D-режиме, а дальше станок выпиливает протез. 

Все это оборудование, говорит эксперт, возможно использовать для оказания помощи и белорусам, и иностранцам. К слову, до ковида в области до 15 000 граждан получали платную помощь. Наиболее востребованы услуги стоматологии, диагностики, пластическая хирургия. 

 

источник: https://www.sb.by

Другие новости: