В Минздраве утверждена Инструкция о порядке проведения скрининга беременных

31.03.2022

В Минздраве утверждена «Инструкция о порядке проведения комбинированного скрининга беременных 1 триместра для выявления групп высокого риска по хромосомным болезням».

Комбинированный пренатальный скрининг будет проводиться для выявления группы высокого риска по числовым нарушениям хромосом. Наиболее частые из них - синдром Дауна (трисомия 21), синдром Эдвардса (трисомия 18), синдром Патау (трисомия 13).

Комбинированный пренатальный скрининг беременных 1 триместра включает:

  • ультразвуковое исследование плода,

  • определение трофобластических белков (сывороточных маркеров),

  • расчет риска с использованием зарегистрированных компьютерных программ, предназначенных для комбинированного скрининга беременных 1 триместра,

  • контроль результативности (качества) скрининга.

Учреждения здравоохранения, где будет проводиться ультразвуковой скрининг беременных, определены приказом главных управлений по здравоохранению облисполкомов и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Для жительниц г.Минска скрининг беременных 1 триместра будет выполняться в отделении пренатальной диагностики Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя».

На проведение ультразвуковых исследований беременности  направляются все беременные в следующие гестационные сроки: не менее 11 недель 0 дней и не более 13 недель 6 дней, при копчико-теменном размере плода от 40 мм до 80 мм.

Ультразвуковой скрининг беременным должен проводиться по направлению врачей-акушеров-гинекологов женских консультаций по месту жительства (пребывания) беременной.

В результате исследований будет выделяться группа высокого риска по хромосомной патологии плода при расчетном значении риска 1:360 и выше для синдрома Дауна, 1:2000 и выше для синдрома Патау и синдрома Эдвардса. Беременные группы высокого риска по хромосомным болезням плода будут направляться в учреждения здравоохранения для медико-генетического консультирования и определения объема дальнейшей пренатальной диагностики. Жительницы Минска и Минской области – в отделение пренатальной диагностики РНПЦ «Мать и дитя», жительницы остальных регионов – в областные медико-генетические центры (отделения, консультации) по месту жительства (пребывания) беременной.

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О проведении комбинированного скрининга беременных 1 триместра» от 25.03.2022 №396

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: