Вопросы волнующие жителей аг.Озерница обсуждены в ходе встречи с начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома

31.03.2022

29 марта прошла встреча жителей агрогородков Озерница, Селявичи, деревни Б.Кракотка с начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмилой Николаевной Кеда, заместителем председателя райисполкома Тересой Вацлавовной Юшкевич, главным врачом Слонимской ЦРБ Натальей Ивановной Ризванович.

Поводом для проведения данной встречи стало анонимное обращение, направленное из аг.Озерница в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Данное обращение было связано с происходящими и планируемыми изменениями инфраструктуры аг.Озерница, которые связаны с изменением численности и структуры населения, как данного агрогородка, так и близлежащих населенных пунктов.

Жителей волнует вопрос о возможном закрытии средней школы, детского сада, а главное - амбулатории, где пожилое население получает необходимую им медицинскую помощь.

С целью рассмотрения данного обращения в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома была создана комиссия в составе главного специалиста управления организации медицинской помощи главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Светланы Федоровны Антонович, заместителя главного врача по организационно-методической работе УЗ «Гродненская университетская клиника» Олега Леонидовича Зенькова, врача общей практики (заведующий) Вертелишковской врачебной амбулаторией ГУЗ «Городская поликлиника № 4 г.Гродно» Лилии Люциановны Бахаревой. Члены комиссии подробно изучили вопрос функционирования и целесообразность реорганизации работы Озерницкой врачебной амбулатории, Селявичского ФАПа, Озерницкой БСУ на 20 коек, которая с 2015 года располагается в отремонтированных помещениях в аг.Селявичи.

Озерницкий сельский врачебный участок обслуживает 14 населенных пунктов, в том числе 3 агрогородка (аг.Озерница, аг.Селявичи, аг.Драпово) и 11 деревень. Площадь используемого помещения Селявичским ФАПом – 109,2 м2.

Члены комиссии Светлана Федоровна Антонович, Олег Леонидович Зеньков, также приняли участие во встрече с населением.

С целью принятия взвешенного и обдуманного решения по вопросу реорганизации работы Озерницкой врачебной амбулатории начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Николаевна Кеда лично посетила Озерницкую врачебную амбулаторию, Селявичский ФАП, Озерницкую БСУ.

Главный врач Слонимской ЦРБ Наталья Ивановна Ризванович пояснила присутствующим на встрече, что амбулаторию в аг. Озерница не планировалось закрывать и сельчан не оставят без медицинского обслуживания. Обсуждался вопрос о том, чтобы в Озернице работал ФАП, где помощь населению будет оказывать фельдшер, а в аг.Селявичи переместить амбулаторию. Перемещение амбулатории в отремонтированное помещение ФАПа в аг.Селявичи позволило бы обеспечить более комфортные условия для медицинского персонала и пациентов.

Выступая перед присутствующими, Людмила Николаевна Кеда отметила, что ни о какой экономической выгоде в данном случае речь не идет. Главная задача – сделать доступной и качественной медицинскую помощь для сельчан, чтобы получить ее смогло как можно большее число людей, чтобы условия соответствовали требованиям, предъявляемым к помещениям медучреждений такого уровня. Данная встреча очень необходима, так как позволит услышать пожелание людей и принять окончательное решение с учетом всех аспектов, тщательно продумать возможность обеспечения доступности оказания медицинской помощи для жителей всех населенных пунктов, при этом учесть как транспортное обеспечение, так и возраст населения, возможные проблемные вопросы.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, сельчане могли обратиться к выступающим с любым вопросом. За некоторые предложения начальник главного управления здравоохранения облисполкома поблагодарила участников диалога. Так, было отмечено, что зеленая карточка «Для медицинского обслуживания», предоставляющая скидку на лекарства в аптеках РУП «Фармация», в сельской местности не действует. Людмила Николаевна взяла этот вопрос на контроль.

После принятия окончательного решения население будет дополнительно проинформировано.

 

 

Другие новости: