О методах лечения игровой зависимости рассказал заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации зависимостей

25.03.2022

О методах лечения игровой зависимости рассказала Анастасия Хартовская.

С начала этого года игровое расстройство официально включено Всемирной организацией здравоохранения в МКБ-11 – обновленную версию Международной классификации болезней. Людей разного возраста, скрывающихся в игровом тумане от реального мира, становится все больше.Такой уход от действительности, который, казалось, приносит только удовольствие и позволяет забыть о проблемах, имеет тяжелые последствия. Об особенностях и методах лечения игровой зависимости рассказала заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации зависимостей Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Анастасия Хартовская.

– С 1 января этого года ВОЗ официально признала зависимость от видеоигр заболеванием. Как распознать игровую зависимость? 

Хартовская.jpg
– Любая зависимость – это болезнь. Зависимости бывают химическими и поведенческими, к последним относится игромания. Как известно, у каждой болезни есть свои диагностические критерии, симптомы, характерное течение и методы лечения. Чтобы распознать игровую зависимость, в первую очередь нужно обращать внимание на поведение человека. Зависимый человек проводит большую часть времени за компьютером или телефоном, от чего страдает его обычная жизнь. Он перестает ходить на работу или учебу, может не есть и не пить, а будет проводить перед монитором день и ночь. Появляется раздражительность, человек замыкается в себе. И если раньше он часто общался с родными и друзьями, то потом перестает проводить с ними время. Многие сферы жизни полностью выпадают. 

В этом случае главная задача родственников – не скрывать и не обманывать самих себя, не бояться пойти к врачу. Человека нужно уговорить на консультацию у специалиста. Очень многое зависит от поведения родственников. Нельзя создавать удобные условия для того, чтобы болезнь развивалась. Некоторые оправдывают отсутствие на работе или в школе, делают какие-то справки. Нужно не замалчивать, а честно признать, что проблема есть. В нашем центре можно получить абсолютно анонимную консультацию и пройти мотивационное интервьюирование. Специалист определит, насколько все серьезно, и расскажет, какими методами лечить заболевание. 

– Как часто к вам обращаются люди с игровой зависимостью? Они приходят сами или их приводят родные?

– В последнее время количество случаев игровой зависимости значительно увеличилось. Если раньше у нас было в год десять пациентов, то теперь их стало в три-четыре раза больше. Чаще всего их приводят родственники, потому что они настолько сильно погружены в виртуальную реальность, что могут не ощущать последствий, следовательно, и надобности в исправлении ситуации. 

– Дети и подростки наиболее подвержены игровой зависимости. Кто еще находится в группах риска?

– Игромания начинает формироваться в подростковом возрасте, когда ребята особенно склонны к экспериментированию и, например, за компанию идут к игровым автоматам. Зависимым от видеоигр очень удобно, не выходя из дома, иметь большой круг общения в Сети, ведь для этого не надо прилагать усилий. Там им безопасно, они могут прекратить общение в любой момент или вести себя более раскованно. Так удобнее, ведь устанавливать контакт лицом к лицу сложнее. Люди уходят в виртуальную реальность и привыкают жить в ней. По мере взросления у тех, кто имеет предрасположенность к развитию болезни, зависимость выходит на новый уровень. Другие же подростки без проблем возвращаются в нормальную жизнь. 

Игровая зависимость есть и у людей постарше. У них обычно больше готовности что-то с этим делать. Это более мотивированные пациенты, но, с другой стороны, со взрослыми людьми работать тяжелее. Довольно сложно объяснить им, что это зависимость, это болезнь и ее нужно лечить. Во время реабилитации мы показываем человеку окружающую реальность. Самая главная составляющая зависимости заключается в том, что люди врут сами себе и окружающим. Очевидные негативные последствия они объясняют себе тем, что это не так страшно. 

3c7a39e6d6d1f1cc46e8b9ce04235432.jpg

– Какие методы лечения игровой зависимости вы предлагаете? Сколько длится период реабилитации пациентов? 

–В начале специалист проводит мотивационное интервьюирование и определяет наличие зависимости. Лечиться необходимо у психиатров-наркологов научно обоснованными методами: когнитивно-поведенческая психотерапия, групповая и индивидуальная терапия. Реабилитация пациентов длится 28 дней по программе «12+» – версии Миннесотской модели лечения зависимости, в основе которой лежит программа анонимных алкоголиков «12 шагов». Для игроманов это тоже подходит, потому как метод был создан для лечения любой зависимости. Работая по этой программе, мы помогаем пациентам возродить веру в себя, обрести свободу выбора и начать новую жизнь без игры. Это длительный процесс, который направлен на изменение личности, потому что во время развития зависимости личность человека очень сильно меняется. После выписки пациенты получают определенные рекомендации, которые должны им помогать. На сегодня это самый эффективный метод лечения.  

– Можно ли сказать, что игровая зависимость – такое же серьезное заболевание, как алкогольная или наркотическая?

– Однозначно, ведь любая зависимость – это болезнь. Неважно, как она проявляется. Причем одна зависимость может плавно в течение жизни перетекать в другую. Например, когда человек решил, что не будет играть, но переключился на алкоголь. Поэтому лечить нужно именно первопричину. 

– Какие правила нужно соблюдать родителям, которые видят, что виртуальная реальность все больше затягивает их ребенка? 

– Как-либо ограничивать, когда есть зависимость, в корне неправильно. Ни для кого не секрет, что чем больше зависимому человеку что-либо запрещаешь, тем больше он это делает. Выход тут в другом – надо заинтересовать ребенка иными занятиями. Все начинается в подростковом возрасте, когда дети отдаляются от родителей и меньше проводят с ними времени. Нужно, чтобы дети любого возраста были заняты, но контроль не должен быть агрессивным, все необходимо делать в виде договора. В силу своих психических процессов ребенок еще не способен себя контролировать, даже некоторые взрослые не могут этого делать.  

– Расскажите об особых случаях в вашей практике.

– Какое-то время назад родители привели к нам молодого человека. Это достаточно обеспеченная семья, и парень делал ставки на спорт. Первый раз он пришел, потому что его заставили родители. Было видно, что пациент не воспринимает информацию, и после выписки он не стал выполнять какие-либо рекомендации. Он опять начал играть, родители попытались его ограничить. Они закрыли его дома и не выпускали. Тогда молодой человек попытался перелезть со своего балкона к соседу на четвертом этаже, чтобы выйти, но упал. Он повредил позвоночник, лечение было очень долгим. После этого случая он пришел к нам уже по своей воле. Сегодня он посещает группы анонимных игроманов, и ремиссия у него достаточно длительная. Поэтому не стоит отчаиваться и думать, будто все потеряно, всегда найдется выход из самой сложной ситуации, если обратиться за компетентной помощью. 

Без названия.jpg
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: