В Гродно подвели итоги работы службы скорой медицинской помощи республики за прошедший год

18.03.2022

В республике утверждена концепция развития службы скорой помощи.

Служба скорой медицинской помощи Гродненской области – это более 1230 сотрудников, 97 бригад, 2 станции в Гродно и Лиде, 15 отделений скорой неотложной медицинской помощи при ЦРБ, 4 подстанции в областном центре и 12 постов СНМП. В скором времени службу ожидают определенные структурные преобразования. Об этом в ходе республиканского совещания, на котором подводились итоги работы службы скорой медицинской помощи республики за прошлый год и были обозначены задачи на 2022 год, рассказал главный врач Гродненской областной станции скорой медицинской помощи Александр Байгин. Участие в мероприятии принял главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Жинко и главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи регионов.

Александр Байгин напомнил, что в республике утверждена концепция развития службы скорой помощи, которая направлена на создание условий для повышения оперативности, качества, доступности и эффективности скорой медпомощи на всех этапах ее оказания.

Photo-6.jpg
– Каждая область, несмотря на это, идет немного своим путем. Так, если ранее у нас планировалось формирование 2 межрайонных центров (Гродно и Лида), то на данный момент стоит задача по созданию 5 межрайонных центров с учетом уже действующих ресурсных центров по неврологии, травматологии, кардиологии, акушерству и гинекологии, – говорит Александр Байгин, замечая, что создание межрайонных центров решит сразу несколько важных вопросов. Во-первых, позволит повысить оперативность работы службы скорой медицинской помощи за счет более эффективного использования сил и средств. Во-вторых, позволит распределить потоки пациентов в соответствии с действующими межрайонными центрами, а также более оперативно наращивать силы и средства скорой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Photo-13.jpg

 

При этом главврач ГОССМП обратил внимание, что ввиду отсутствия единой автоматизированной системы управления, отвечающей всем требованиям по объединению службы скорой медицинской помощи, на первом этапе межрайонные центры будут осуществлять диспетчеризацию вызовов с бригадами СМП посредством сотовой связи и контроль их передвижения посредством GPS-трекеров.

– Надеемся, что к 2025 году будет реализована программа «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы и Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Это в свою очередь позволит воплотить идею межрайонных центров полностью. Усовершенствование методов и подходов к руководству службой, безусловно, существенно повысит качество оказания медпомощи населению области на догоспитальном этапе.

Качественно и оперативно

Photo-3.jpg

Работники скорой медицинской помощи первыми приходят на выручку жителям региона. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы человек, которому мы доверяем свое здоровье, обладал определенными знаниями, грамотно проводил необходимые медицинские мероприятия. И если с этим проблем не возникает, то вопрос с укомплектованностью службы, конечно, выходит на первый план. Как подчеркнул Александр Байгин, несмотря на приход молодых специалистов, по-прежнему сохраняется дефицит специалистов со средним медицинским образованием, что не позволяет укомплектовать вторым медицинским работником фельдшерские бригады, бригады интенсивной терапии.

– На фоне напряженной эпидемиологической ситуации наблюдался значительный рост количества вызовов. По сравнению с 2019 годом (до эпидемического подъема заболеваемости COVID-19) в 2021-м количество вызовов возросло на более чем 6 процентов (плюс 19035 вызовов), а в сравнении с 2020 увеличилось на 0,4 процента, – отметил главврач.

Основную долю в увеличении количества вызовов занимают транспортировки пациентов по направлению медицинских работников. В абсолютных числах количество перевозок увеличилось почти на 13,4 тысячи вызовов. Значительный рост перевозок связан с тем, что на службу скорой медицинской помощи возложены функции транспортировки пациентов с COVID-19 в стационары, между стационарами, на проведение диагностических обследований. Всего за 2021 год бригадами скорой медицинской помощи оказана помощь более 33,6 тысячи пациентам с инфекцией COVID-19, из них свыше 11,1 тысячи – перевозки.

Что касается структуры вызовов, то по сравнению с 2020 годом она претерпела незначительные изменения. В числе наиболее распространенных заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания органов дыхания, болезни органов пищеварения, психические расстройства. В списке первоочередных задач – совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, инсультами, тяжелыми травмами.

Каждая минута на счету

Photo-4.jpg

Говоря об оперативности вызовов, Александр Байгин отметил, что среди экстренных вызовов 99,72 процента выполнено с соблюдением времени ожидания, по неотложным – 99,61 процента.

– Немаловажную роль в этом деле играет и оснащенность автомобильного парка «скорых». ДТП, пожар, взрыв – к месту события врачи должны прибыть максимально быстро, но состояние санитарной машины становится тому препятствием. Сегодня по просторам области курсируют 119 санитарных автомобилей. Безусловно, при качественном обслуживании машины могут прослужить и до 10 лет, но замены в дальнейшем все равно не избежать, – говорит Александр Байгин, замечая, что постепенно парк машин скорой помощи обновляется. Например, только в прошлом году поступило 12 автомобилей. – В лизинг за счет средств облисполкома в конце прошлого года было приобретено 7 автомобилей обычной проходимости, в этом году планируется поставка 16 автомобилей повышенной проходимости.

– Немаловажный вопрос – оснащенность медицинским оборудованием бригад скорой медпомощи. В конце года за счет средств главного управления здравоохранения произведена закупка 38 дефибрилляторов для фельдшерских бригад и 22 дефибриллятора для бригад интенсивной терапии и реанимационных бригад, что позволило обеспечить все бригады скорой помощи аппаратами со сроком службы до 5 лет, – сказал главврач ГОССМП.

Photo-19.jpgPhoto-21.jpgPhoto-23.jpg

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: