Как в Гродно дети вакцинируются от ковида

16.03.2022

Очередная волна коронавирусной инфекции наконец-то отступает. Это время медики решили использовать для активной вакцинации, в том числе юных пациентов. Ведь оказалось, что они подвержены заражению «Омикроном» не меньше, чем взрослые.

фото
Медсестра Ирина Марецкая делает прививку Егору Никитику.

В очереди перед кабинетом к врачу-иммунологу детской центральной городской клинической поликлиники Гродно ребята разных возрастов. Среди них 15-летний Егор Никитик. Он учится в местном электротехническом колледже имени Ивана Счастного. Несмотря на то что решение вакцинироваться парень принял самостоятельно, с собой принес разрешение от мамы — это обязательное требование:

— Отец и друг переболели коронавирусом, а мне совсем не хочется. Знаю, что это опасная инфекция. Вместе с одногруппниками недавно обсуждали, что только вакцина сможет остановить эту заразу и защитить нас всех. Решил внести свою лепту в коллективный иммунитет. 

Врач оценивает общее состояние подростка, изучает анамнез. Затем мерит температуру, сатурацию, пульс. 

— Все в норме, проходите на прививку, — приглашает Егора медсестра процедурного кабинета Ирина Марецкая. 

Уколов он не боится, благодарит медиков и уходит в коридор — ожидать 30 минут. Тем временем Ирина Марецкая рассказывает, что чаще всего родители спрашивают, насколько вакцина безопасна для здоровья, узнают о возможных побочных эффектах:

— Как правило, на прививку приходят уже информационно подготовленные взрослые с детьми. Мы применяем китайскую вакцину Vero Cell, созданную на основе инактивированного цельного вируса. Препарат безопасен, очень редко дает нежелательные реакции вроде температуры и боли в месте инъекции. 
С момента, когда мы начали делать прививки, не было ни одного случая ухудшения состояния здоровья ребенка. 

В аннотации к Vero Cell есть рекомендация с осторожностью проводить вакцинацию при наличии в анамнезе немотивированных судорог. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Даже дети с онкологическими заболеваниями, прошедшие курс химиотерапии, могут привиться. Так же, как и пациенты с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями и ожирением. 

В Гродно насчитывается около 27 000 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Более 10 процентов из них уже получили первый компонент вакцины, прошли полный курс — более 5 процентов. Сделать прививку от COVID-19 в основном предлагает участковый терапевт. 

Врач-иммунолог детской поликлиники Людмила Пузыня рассказала, как организован процесс:

— Практически всегда, кроме вторника и четверга (когда в поликлинике организованы дни здорового ребенка), детям делают прививку без очереди. Курс состоит из двух доз, вводят их с интервалом в 21—28 дней. Если ребенок болел COVID-19, то его желательно вакцинировать не ранее чем через шесть месяцев после выздоровления. 

Главный врач детской центральной поликлиники Евгений Онегин добавил:

— О важности вакцинации много говорят наши участковые врачи, так как некоторые родители пока относятся к прививке с осторожностью. Но количество желающих прибавляется, и это здорово.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда: 

— Медики начали бить тревогу и говорить о вакцинации детей, когда в стационары стало поступать все больше маленьких пациентов в тяжелом состоянии. В реанимациях лежали даже новорожденные с ковидом, которые нуждались в искусственной вентиляции легких. А сейчас в первую очередь прививают детей, страдающих хроническими заболеваниями. 

 

источник: https://www.sb.by

Другие новости: