Два года с начала пандемии. Как мы научились жить с коронавирусом?

12.03.2022

Два года с начала пандемии. 11 марта 2020 Всемирная организация здравоохранения официально объявила о пандемии коронавируса.

Мир пережил ковидные ограничения, введение QR-паспортов, падение экономики и закрытие малого и среднего бизнеса. Сложнее всего справляться с вирусом, безусловно, медикам. Они ежедневно лечат людей с тяжёлыми и лёгкими течениями заболевания, изучают исследования инфекции учёных, в том числе, последствия Covid-19, а их немало, чтобы вовремя предотвратить необратимое. Как и прогнозировали медики, в начале года был существенный подъём. Количество заражённых за сутки по официальным данным превышало 8 тысяч. Сейчас прирост, согласно Минздраву, – около 2 тысяч. Опять же – о спаде в марте говорили и в Минздраве, и в ВОЗ. В Гродно больницы поэтапно выводят из ковидного режима. Возобновляется приём профильных больных.  Людям необходима плановая медицинская помощь. Сокращают койки для пациентов с коронавирусом. Порядка 200 остаются задействованы в пульмонологическом, терапевтическом, кардиологическом отделениях. К штатному режиму работы вернутся отделения оториноларингологии, микрохирургии глаза и медицинской реабилитации больных и инвалидов ортопедо-травматалогического профиля. Это касается второй больницы Гродно. Тем не менее, и другие учреждения здравоохранения переходят к обычному режиму работы. К слову, во время подъёма заболеваемости увеличивается и спрос на вакцину. Напомним, в нашей стране в наличие имеются препараты российского и китайского производства.

НИНА КОВАЛЁНОК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- На сегодняшний день у нас привито, первичную вакцинацию прошло 63, 8%. Повторную вакцинацию у нас получили 60,5 % от населения. За эти два года мы научились не то, что справляться с этой инфекцией, мы научились жить с ней. Мы видим, что определенный рост инфекции не вызывает уже паники среди населения. Все видят, что лечебные  учреждения в полном объёме справляются с инфекцией. Население стало более сознательно, массово вакцинируется.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: