Официально: Министерство здравоохранения просит граждан не принимать препараты йода самостоятельно

12.03.2022

Появление в сети недостоверной информации о повышении уровня радиации на территории Республики Беларусь повлекло за собой огромное количество рекомендаций в сети интернет по поводу приема препаратов йода. Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из данных рекомендаций могут быть очень опасны. В настоящее время отсутствует радиационная опасность для населения Республики Беларусь!

Важно: уважаемые будущие мамы, рекомендуемое в ряде интернет-чатов нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на коже крайне опасно для вас и для будущего ребенка!

Уважаемые граждане, при длительном применении (без рекомендации лечащего врача) раствора йода спиртового 5% возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже, формирование токсической аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита и т.д.). При передозировке возможны явления йодизма (асептическое воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода), раздражение, ожоги.

К сведению: Запорожская АЭС расположена на большом расстоянии от границ страны и даже в случае ядерной аварии на данной станции угроза здоровью и жизни для населения нашей страны отсутствует.

На Чернобыльской АЭС в настоящее время нет действующих атомных реакторов – все реакторы выведены из эксплуатации. На площадке расположены хранилища радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, аварийный четвертый блок закрыт специальным защитным сооружением (конфайнмент). В результате обесточивания площадки Чернобыльской АЭС ядерный взрыв произойти не сможет.

Важно: в Республике Беларусь работает автоматическая система контроля радиационной обстановки – вы можете самостоятельно ознакомиться с радиационной обстановкой, онлайн-карты имеются в свободном доступе, информация подается в автоматическом режиме со всех датчиков в Беларуси, странах Европейского Союза и за его пределами.

Радиационная обстановка на территории Республики Беларусь в норме и не превышает фоновые значения (0,1-0,2 мкЗв/ч)!

Ссылки на карты радиационной обстановки (в режиме реального времени):

Европейский союз  https://remap.jrc.ec.europa.eu/Simple.aspx

Республика Беларусь https://rad.org.by/monitoring/radiation.html

Вокруг Белорусской АЭС https://belaes.by/ru/ekologicheskaya-obstanovka.html

Министерство здравоохранения убедительно просит граждан сохранять спокойствие, не паниковать и не принимать препараты йода самостоятельно.

Блокирование щитовидной железы (прием препаратов йода в большой дозировке) является небезопасной мерой. Препараты йода необходимо применять обосновано – в случае ядерной аварии. Повторный прием препаратов должен проводиться только в крайних случаях. Для защиты щитовидной железы в случае радиационной аварии назначаются достаточно большие дозы калия йодида. Для назначения есть противопоказания! В особенности противопоказано самостоятельно принимать данный препарат детям, беременным женщинам и лицам, имеющим заболевания щитовидной железы. Препарат должен приниматься не ранее, чем за 24 часа до прохождения облака или облучения и не позднее 8 часов после этого.

Блокирование щитовидной железы без остальных защитных мер не защитит от других путей облучения и проводится только при радиационной аварии на действующих и эксплуатируемых ядерных объектах (атомные станции, исследовательские реакторы).

Сохраняйте здоровье свое и своих близких, не принимайте без назначения врача медицинские препараты!

ВАЖНО! В случае угрозы для здоровья Министерство здравоохранения и Министерство по чрезвычайным ситуациям проинформируют население о начале проведения блокирования щитовидной железы и необходимости приема препаратов йода через все возможные каналы связи: смс на телефон, официальные ресурсы – сайт, телеграмм, социальные сети, посредством средств массовой информации!

 

Белорусские эксперты разработали официальные рекомендации по приему препаратов йода

Другие новости: