В Беларуси больницы возвращаются к штатному режиму работы

09.03.2022

Несмотря на то, что заболеваемость снижается, но COVID-19 все еще регистрируется в Беларуси. И основные способы уберечь себя от заболевания – это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.

В Гродненской области 9 тыс.668 коек, из них для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией выделено 1450 (14,9% от конечного фонда).

По прежнему пациенты с коронавирусной инфекцией госпитализируются  в  Гродненскую областную инфекционную больницу, Гродненскую областную больницу медреабилитации, ГОКЦ «Фтизиатрия», больницу № 2 Гродно, а также в отделения четырех межрайонных центров, созданных на базе  центральных районных больниц – Островца (госпитализируются пациенты Островецкого и Ошмянского, Сморгонского районов), Волковыска (госпитализируются пациенты Волковысского, Мостовского и Свислочского районов), Лиды (госпитализируются пациенты Лидского, Ивьевского, Вороновского, Новогрудского районов), Слонима (госпитализируются пациенты Слонимского, Зельвенского, Дятловского, Кореличского районов). Жители Берестовицкого и Щучинского районов госпитализируются в Гродно. С 5 марта возвращены к работе по профилю часть отделений Гродненской областной больницы медреабилитации.

А с 10 марта начнут работу по профилю три отделения (офтальмологическое, отоларингологическое, реабилитации) Городской больницы №2.

Для оказания помощи беременным и родильницам выделены койки в Гродненском областном перинатальном центре, лечение детей проводится в Гродненской детской областной больнице и межрайонных центрах.

Специализированную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывают в Гродненском областном центре «Психиатрия-наркология», Гродненской университетской клинике и в Гродненской областной больнице скорой медпомощи. 

Другие новости: