Минздрав установил надбавки профессорско-преподавательскому составу медуниверситетов

01.03.2022

Постановлением Минздрава от 11.02.2022 № 10 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 53» предусмотрены нормы дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников бюджетных организаций сферы здравоохранения.

Так, постановлением установлена надбавка медицинским работникам университетской клиники и профессорско-преподавательскому составу медицинского университета, осуществляющим клиническую работу в университетской клинике до 100 % оклада работников. Конкретный размер данной надбавки будет устанавливаться руководителем с учетом сложности, ответственности и объема выполняемых работниками работ.

Реализация в 2019-2021 годах пилотного проекта и создание УЗ «Гродненская университетская клиника» позволили интегрировать образовательный и лечебно-диагностический процессы, значительно повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, обеспечить практико ориентированный подход к подготовке специалистов с высшим медицинским образованием, развитие инновационных научных направлений в медицине.

Продолжение выплаты надбавок медицинским работникам университетской клиники и профессорско-преподавательскому составу медицинского университета в размерах, ранее определенных постановлением Минздрава № 55, будет способствовать дальнейшему углублению взаимодействия, реализации лечебного потенциала ППС и участие практикующих врачей-специалистов в образовательном процессе.

Увеличен размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за осуществление деятельности, связанной с оказанием медицинской помощи пациентам в условиях, связанных с инфекциями:

  • 500 рублей при осуществлении деятельности по организации и оказанию медицинской помощи пациентам в амбулаторных, стационарных условиях, организациях (структурных подразделениях) скорой медицинской помощи;

  • 1500 рублей при осуществлении деятельности по организации и оказанию медицинской помощи пациентам в отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации.

Конкретный размер надбавки будет устанавливаться работнику по одному из названных оснований руководителем учреждения образования.

Профессорско-преподавательский состав медицинских университетов активно участвует в оказании медицинской помощи и консультировании пациентов в учреждениях здравоохранения. Установление данной надбавки будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Уточнена норма о пересчете размера базовой доплаты при индексации минимальной заработной платы;

отменено установление базовой доплаты педагогическим работникам, работающим в системе здравоохранения, по аналогии с не установлением базовой доплаты педагогическим работникам сферы образования, другие редакционные изменения.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: