Доброжелательность и профессионализм молодого специалиста оценили пациенты, старательность и трудолюбие – коллеги

25.02.2022

Рассказать на страницах «Лідскай газеты» о молодом специалисте  стоматологической поликлиники УЗ «Лидская центральная районная больница» Ярославе Паршине попросили читатели. 

В обращении в редакцию в адрес врача-стоматолога были высказаны самые наилучшие слова. Такую оценку работы Ярослава Александровича подтвердила и заведующая стоматологической поликлиникой Ирина Аркадьевна Ачеповская. Она отметила, что молодой специалист зарекомендовал себя с положительной стороны. Старательный, стремится учиться у более опытных коллег, да и на курсах охотно повышал квалификацию. Очень коммуникабельный, доброжелательный, прекрасно влился в коллектив и находит контакт со всеми пациентами.

партишинКак рассказал сам Ярослав, на выбор будущей профессии повлияли два фактора. Он с детства любил собирать конструкторы, то есть работать с мелкими деталями. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а игра на этом музыкальном инструменте тоже развивает моторику рук. Плюс ко всему  всегда отличался усидчивостью, терпением. Все перечисленное важно в стоматологии. Второй фактор, который склонил к выбору будущей профессии: мама Ярослава, Татьяна Александровна, стоматолог и уже немало лет оказывает стоматологическую помощь жителям Березовки.

После окончания средней школы №3 города Березовки Ярослав поступил в Смоленскую государственную медицинскую академию. Через пять лет, при возможности трудоустройства в России, сделал выбор в пользу своей родины.  Интернатуру Ярослав Александрович прошел в Лиде, в стоматологической поликлинике, и молодому специалисту предложили работать в качестве  стоматолога-хирурга и стоматолога-ортопеда. Теперь Ярослав Александрович ведет прием в стоматологической поликлинике по бульвару Гедимина и в стоматологическом отделении по улице Труханова. И хотя после прохождения интернатуры прошло всего полтора года, пациенты уже начали называть его мастером в своем деле.

–  Спасибо, конечно, за такую оценку. Но думаю, она мне пока дается авансом, – улыбается Ярослав. – Чтобы быть мастером в своем деле, надо пройти долгий путь как практики, так и овладения теорией. Профессия врача, по какой бы специальности он ни работал, требует постоянного повышения образовательного уровня в данной сфере, что я и делаю. Тем более что теперь имеются большие возможности для дистанционного обучения.

О врачах люди говорят, что и их слово лечит. Ведь, действительно, доброжелательное, участливое отношение врача к пациенту во многом помогает человеку настроиться на выздоровление. Человеческие качества молодого стоматолога также оценили те, кто к нему обращается за медицинской помощью.

– Уважать людей учили меня и братьев родители, мама Татьяна Александровна и папа Александр Анатольевич, да и профессия обязывает. Хотя, безусловно, участие к каждому пациенту (а они очень разные) требует немалой энергетической отдачи, ведь поток людей  на прием большой, – говорит Ярослав.

На вопрос, как восстанавливает духовные и физические силы после работы, собеседник ответил, что слушает музыку, смотрит фильмы, проводит время в компании со своими братьями. А по выходным Ярослав поет в хоре в Березовском храме в честь Жировичской иконы Божьей Матери. Ведь параллельно с учебой в государственной медицинской академии и приобретением специальности «врач-стоматолог» молодой человек окончил  музыкальное училище имени Глинки по классу академического вокала. И в тот период жизни  его голос звучал в храме Смоленска.

– Знаете, духовность и духовное развитие в профессии медика так же важны, как и все остальное, – отмечает Ярослав Александрович.

А еще молодой человек говорит, что хорошо, что у современных молодых людей есть возможность развивать способности и выбирать профессию по душе. Сам он, как и хотел, стал врачом-стоматологом. Один брат связал свою жизнь с программированием, второй видит себя в лингвистической сфере.

На вопрос о планах Ярослава как молодого специалиста он ответил: «Раз получил профессию по душе, то нужно идти вперед, постигать все ее тонкости, развиваться в этом направлении. К чему я и буду стремиться».

 

источник: http://lidanews.by

Другие новости: