На вызовах и в колл-центрах. Как гродненские студенты-медики помогают врачам в период подъема ОРИ

08.02.2022

Сами же студенты считают, что такой «десант» в поликлинике для них служит уникальным опытом.

С подъемом заболеваемости сезонными острыми респираторными инфекциями, к которым в этом году присоединился коронавирус, нагрузка на врачей поликлиник значительно увеличилась. Чтобы поддержать первичное амбулаторное звено, в медучреждения областного центра были направлены более двухсот студентов Гродненского государственного медуниверситета. 19 из них помогают справляться с ежедневными задачами врачам городской поликлиники №3 г. Гродно.

ольга главврач.jpeg
– Когда острые респираторные инфекции, к которым присоединился коронавирус, пошли в рост, только в нашей поликлинике было порядка 500 вызовов в день. Это, безусловно, сильно увеличило нагрузку на персонал: порядка 30-50 вызовов приходилось только на одного врача. Студенты медуниверситета стали для нас огромным подспорьем. В разы облегчили жизнь врачам общей практики. Каждый взял на себя примерно по пять вызовов, – отметила главный врач поликлиники №3 г. Гродно Ольга Лукашук. – Конечно, прежде чем студенты вышли к пациентам, с ними провели инструктаж, показали, как правильно выписывать больничные листы, оформлять рецепты. В помощь выдали чек-лист, чтобы им было проще осматривать пациентов. Студенты работают в терапевтическом отделении в две смены: с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00.

Вместе с Ольгой Николаевной идем по поликлинике. На часах 10.00. Студенты-медики уже заступили на первую смену. Одни задействованы на приемах, другие – на вызовах.

смолина.jpeg
– Как показывает практика, студенты 6 курса, без пяти минут врачи, хорошо умеют распознавать ОРВИ и другие болезни и назначать эффективное лечение пациентам, – рассказала Ольга Смолина, заведующая отделением общей практики №3.
 
Файл_004.jpeg
 
Сами же студенты считают, что такой «десант» в поликлинике для них служит уникальным опытом, а также возможностью закрепить свои знания и навыки.

валерия.jpeg
– Когда отправилась обслуживать первый вызов, очень волновалась. В первую очередь переживала, как на меня отреагирует пациент. К счастью, волнение мигом прошло, как только переступила порог квартиры и приступила к работе. Пациент доверился мне. Очень приятно, когда твой энтузиазм люди видят и идут навстречу, – поделилась студентка 6 курса лечебного факультета ГрГМУ Валерия Быстрицкая. – Ни разу не пожалела, что выбрала профессию врача. Помогать людям мечтала с детства.   
 
Плечом к плечу со старшими коллегами в поликлиническом звене здравоохранения работают студентки медицинского вуза Алина Горошевич и Ольга Клышевская. Девушки знают, что после распределения будут работать врачами общей практики.

– Отработка практических навыков очень важна для будущих врачей. Важно, что в поликлинике происходит не просто общение, наблюдение за больными, а непосредственное участие в лечебных процессах под руководством опытных специалистов, – сказала Алина Горошевич. 
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: