Ковидная плазма крови сейчас не востребована. Но есть резерв свыше 600 литров

29.01.2022

Рекордное количество заражённых коронавирусом. По данным Минздрава, прирост за последние сутки составил 2221 новый случай.

С начала года медики прогнозировали такой подъём заболеваемости. Связывают это и с тем, что сейчас период острых респираторных заболеваний, и с тем, что новый штамм омикрон быстро распространяется как по всему миру, так и по нашей стране. Он регистрируется в половине всех случаев заражений. Со слов медиков, не так сильно влияет на лёгкие, тем не менее, угрозу представляет. В прошлом году ковидные пневмонии лечили с помощью плазмы крови. Сейчас, говорят в центре трансфузиологии, такой необходимости в ней нет, в том числе, из-за наличия необходимых препаратов для лечения коронавируса. С начала года было выдано всего 900 мл плазмы, это четыре дозы. Её заготовка сейчас прекращена. Однако есть резерв свыше  600 литров. Она готова к применению.

ЮРИЙ ГРОМАК, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТРАНСФУЗИОЛОГИИ  02.15 – 02.34 + 02. 40– 02. 56

- Если в 2020 году мы проводили большое количество вирусных активаций, это дорогостоящий метод обеззараживания плазмы крови, то в 2021 году он уже был создан запас плазмы, который не требовал вирусных активаций. В лечебные учреждения и такая плазма вызывалась. Храниться она может до двух лет и больше в зависимости от температурного режима. Наш температурный режим позволяет храниться длительное время.

Тем не менее, медики рекомендуют вакцинироваться против коронавируса. Сейчас первым компонентом привились почти 60% жителей города и района, вторым – более 53%. В наличие имеются препараты российского и китайского производства. Иммунизацию можно пройти в поликлиниках, вызвать мобильные бригады на предприятия, а также в крупных торговых центрах города.  Вирус по-прежнему представляет угрозу для людей с хроническими заболеваниями. Этот фактор является показанием к вакцинации. Более того, тем, кто прививался больше  шести месяцев назад, необходима ревакцинация. Её прошли уже около 18 тысяч человек в Гродно и районе. Чаще всего для бустерной вакцинации используется однокомпонентный «Спутник Лайт». 

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: