Лукашенко: пандемия продемонстрировала безальтернативность сильного государства в борьбе с кризисом

29.01.2022

01_912908.jpg

«На Беларусь давят, в том числе, за ее особый путь в преодолении пандемии. Весь мир следует белорусскому пути в борьбе с COVID-19 и они не могут нам простить, что сегодня сами вынуждены этот путь повторять. Это одна из причин давления на нас. Наше реагирование на пандемию COVID-19 отчетливо показывает, что мы можем не только с достоинством выходить из сложностей, но и задавать новый тон преодолений глобальных проблем», – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, коронавирус стал явлением управляемым, у него появились свои бенефициары – «сегодня коронавирус стал явлением управляемым, два с лишним года тому назад я вам об этом говорил, что это будет». По его словам, «с нашими партнерами мы уже создали эффективную платформу для успешного взаимодействия по преодолению вызовов, связанных прежде всего с пандемией. Беларусь быстро учится, приобретает опыт, предлагает свою модель борьбы с этой заразой», – сказал глава государства. Белорусский лидер назвал то, что происходит тем временем в мировой политике с пандемией COVID-19, неприкрытым национальным эгоизмом, который появился уже в первую волну пандемии. «Коронапсихоз буквально разорвал на лоскуты Европу, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Страны вместо того, чтобы объединить усилия, действовали спонтанно, хаотично, пытались выстоять и спастись поодиночке».

Миллиардеры во всем мире значительно нарастили состояние, заметно увеличился разрыв между очень богатыми и остальным населением. Богатые стали еще богаче, а бедные – еще беднее. По данным Давосского форума, наибольшую прибыль получили собственники производств IT-индустрии и фармакологии. Теперь это связанные бизнесы. «Иными словами, загнали всех по домам, дали гаджеты, подменили реальность метавселенной и пичкают лекарствами. Разве эта мафия откажется от триллионов своей прибыли? Поэтому и дальше нагнетает панику, а вакцины становятся элементом большой политики», – сказал он.

02bmain2.jpg

По словам Александра Лукашенко, «на Западе развернулись настоящие вакцинные войны. «Спутник V» – не признают, к «Синофарму» относятся настороженно, одновременно навязывают собственный продукт – «Пфайзер». А по факту делят рынки и сортируют людей. Пандемия отчетливо продемонстрировала безальтернативность сильного государства в борьбе с кризисом и его последствиями. Беларусь не поддалась искусственно раздутой массовой истерии, не остановила экономику, не закрыла границы, не понадеялась исключительно на внешнюю помощь».

Также Президент отметил, что «на преодоление последствий пандемии только в сфере здравоохранения в Беларуси уже потрачено около $2 млрд. Мы поддержали медиков материально и продолжим, как бы это ни было дорого».

По его словам, «нашим преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которую мы берегли как зеницу ока. Вот он, пример того, что мы, получив независимую страну, оставили все лучшее из того, что было. Это не мы такие герои, создали такую систему здравоохранения. Нам хватило разума сохранить все лучшее, что было в советские времена. В каждом районе – ту же небольшую инфекционную больницу, которая нас сегодня спасает. Мы сохранили прекрасное образование в здравоохранении. К нам едут учиться быть врачами и платят за это десятки миллионов долларов. У нас хорошее образование и как результат – хорошие и обучаемые врачи».

В период пандемии в стране закупили все необходимое, мобилизовали предприятия на производство кислорода, когда его вдруг оказалось недостаточно, и при этом не прервали плановое лечение людей.

Президент отметил, что, посещая красные зоны, беседуя с врачами и пациентами, он неоднократно убеждался в высоком профессионализме и четких действиях медиков. «Мы поддержали наших медиков, в том числе материально, и будем поддерживать, как бы это ни было дорого, – сказал он. – Впервые в истории своей президентской жизни хочу отметить Министерство здравоохранения. Меняется обстановка – в течение суток меняются протоколы и меняется тактика лечения наших людей, команда проходит мгновенно и исполняется так же мгновенно. Так и должно быть. Только так, жесточайшей дисциплиной мы можем выстоять».

03_089109.jpg

«В целях выявления онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, иммунных, будут внедряться технологии искусственного интеллекта. Диагностируя на ранних стадиях, сможем лечить эффективно, особенно онкозаболевания. Пристальное внимание – производству новых отечественных лекарственных препаратов. Много перспективных разработок пылятся на полках. В их числе – не имеющие мировых аналогов. Поручаю правительству немедленно вернуться к этому вопросу! Обращаюсь к Минздраву, Академии наук – от вас требуется активная стратегия по выводу на рынок белорусских лекарств, вакцин, медоборудования. Постоянно содействие разработчикам и производителям, в том числе и через госзаказы. Позиция не должна сводиться к роли шлагбаума – пропущу-запрещу. Работайте на опережение!», – дал поручение Александр Лукашенко.

Также Президент Беларуси во время послания к белорусскому народу и Парламенту заявил, что у каждого белоруса будет возможность иметь как минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования. «Каждому белорусу будет предоставлен минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования. Соответствующие изменения в законодательство подготовлены, а министру здравоохранения, премьер-министру и правительству следует немедленно перейти для неимоверного давления на людей, чтобы они пошли и обследовались! И это не только для того, чтобы сохранить вашу жизнь. А потому что потом лечение ваше обойдется нам, государству, на порядок дороже».

Также Глава Государства рассказал, что «основной акцент социальной политики будущего мы видим в обеспечении демографической безопасности. Нужны решения для создания молодым мамам более комфортных условий, чтобы совмещать работу и семью, получение образования. Для пап тоже».

04photo_2022-01-28_10-15-38.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что в условиях пандемии главная задача, которую он ставит перед врачами и системой здравоохранения в целом, – сохранение жизни людей. «Президент переходит к контролю главного показателя – смертности населения. Как хотите лечите людей, но человек должен жить. Это главное – сохранение жизни человека», – подчеркнул белорусский лидер.

Соответствующая задача поставлена перед Министерством здравоохранения и врачами. При этом, как отметил глава государства, важно обратить внимание населения на раннюю диагностику заболеваний. «Должно быть давление на людей, чтобы они пошли и обследовались, потому что потом лечение обойдется государству на порядок дороже», – сказал Александр Лукашенко.

Также Президент заявил, что в Беларуси создадут мощный биоцентр для разработки отечественных вакцин. «Для реагирования на угрозы, подобные нынешней пандемии, мы создаем современный мощный биоцентр. Это не только для того, чтобы произвести вакцину для коронавируса. Таких коронавирусов будет еще не единожды! Мир соткан из этих страшных вирусов. Мы обнаглели, обалдели, перестали жить в гармонии с природой и за это будем платить. Поэтому надо создавать этот центр, который будет производить не просто любые антивирусные препараты, но и лекарства».

По словам Александра Лукашенко, у нас качественная бесплатная медицина. «Она такой и останется. Но даже самая лучшая медицина не способна дать гарантии. Человек сам должен вести здоровый образ жизни, правильно питаться, вовремя обращаться к врачам, заниматься физкультурой и спортом».

Глава государства категорически не приемлет предложения о том, чтобы убрать из Конституции норму о том, что человек должен заботиться о своем здоровье. «Ребята, это не со мной. Как можно лишить человека законно заботиться о своем здоровье? Переживают, что медицина будет платной. Наша медицина, ее бесплатный характер продемонстрировал свою силу. Поэтому мы никогда не пойдем на то, чтобы эту бесплатную медицину уничтожить. Мы будем ее совершенствовать, развивать. Но при этом человек должен заботиться о своем здоровье. Если этого не будет, мы из ковидов никогда не вылезем», – сказал он. 

Александр Лукашенко убежден, что «наше реагирование на пандемию COVID-19 отчетливо показывает: мы можем не только с достоинством выходить из сложностей, но и задавать новый тон в преодолении глобальных проблем. Это подтверждение суверенной политики Беларуси. Мы всегда сами принимали решения, определяли пути развития. И так будем делать всегда, опираясь на наши убеждения и ценности».

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: