В ногу со временем. В Мостовской ЦРБ прошла замена грузопассажирского лифта и начат ремонт пищеблока

28.01.2022

За последнее десятилетие в Мостовской центральной районной больнице немало сделано в плане ремонта корпусов и отделений. Модернизация – для доступности медицины и более качественного оказания услуг.

В приёмном отделении районной больницы прошла замена грузопассажирского лифта. Он предназначен для дневного и круглосуточного стационаров.

– Укрепление материально-технической базы учреждений играет большую роль в повышении качества медицинской помощи на территории Мостовского района.  Грузопассажирский лифт необходим в больнице для перевозки тяжелобольных и для людей с ограниченными возможностями. Для нашего учреждения это очень значимое событие, – подчеркнул главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич.

Автоматический лифт с пониженным энергопотреблением рассчитан на одновременную перевозку восьми человек (старый лифт мог поднять только четверых), общая грузоподъёмность – 630 килограммов. Кроме того, у него более высокие скоростные параметры. Есть ещё один большой плюс – он приспособлен для посетителей с ограниченными возможностями. Ширина дверей позволяет без проблем перевозить маломобильных пациентов. Лифт совершает плавный пуск и остановку, закрытие и открытие дверей – бесшумное.

К слову, вопросам здравоохранения в стране отводится особое внимание: забота о здоровье населения – один из важных приоритетов социальной политики Беларуси. Примечательно, что не обходит стороной модернизация и учреждения здравоохранения в районных центрах. Хорошее тому подтверждение – плановое обновление как снаружи, так и изнутри  пищеблока ЦРБ, деятельность которого непосредственно направлена на укрепление здоровья людей.

– Без должной работы пищеблока сложно представить комфортное пребывание пациентов в стенах медучреждения. Уже прошла замена окон в пищеблоке, начат текущий ремонт: произведён косметический ремонт стен здания, планируется установка новых дверей, закупка высокотехнологического оборудования. Это значительно облегчит труд, – добавил Александр Александрович.  

Мостовская ЦРБ является действенным примером того, как  совместными усилиями реализуются приоритетные цели и задачи.

Другие новости: