Какие возможности дало объединение двух детских поликлиник в Гродно?

27.01.2022

Детские поликлиники №1 и №2 теперь реорганизованы в одну детскую центральную клиническую поликлинику. В новом режиме медучреждения работают с ноября и уже постепенно оправдывают решение своего объединения. У центральной детской поликлиники и её филиала появилось немало возможностей повысить качество оказания помощи своим маленьким пациентам, а каких именно, узнавала наша съёмочная группа. Подробности в следующем материале.

Медицинская помощь должна оказываться постоянно и на высоком уровне. Особенно, если речь идёт о детях. В Гродно с ноября прошлого года объединены бывшие первая и вторая детские поликлиники. Причина такой реорганизации весома. Город растёт и развивается, поэтому и медпомощь должна оказываться в равных условиях как в Ленинском, так и в Октябрьском районах.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы стали теперь детской центральной городской клинической поликлиникой города Гродно. Она включает в себя базу на Доватора и все близлежащие амбулатории и базу на Гагарина и также близлежащие амбулатории. Теперь это находится всё в одном управлении. Для чего это было сделано? Это, конечно, концентрация дорогостоящей аппаратуры На все поликлиники сложно купить дорогой аппарат, а на одну большую это уже проще, который будет работать на весь город. 

С этого года в городе будут появляться новые центры медицинской помощи детям. В ближайших планах открыть гастроэнтерологический центр, кабинеты комбустиолога и  пароксизмальных состояний. Реорганизация поликлиники позволит все это воплотить в жизнь. В последнее время у специалистов детской поликлиники появилась сильная поддержка в лице кафедры поликлинической терапии Гродненского медицинского университета, которую открыли в прошлом году. В Беларуси она первая. Кафедра даёт медикам консультации по гастроэнтерологии, кардиологии и функциональной диагностике.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Объединить поликлиники нужно было для того, чтобы дети не оставалась без медицинской в случае непредвиденной ситуации. Так, если в филиале на Гагарина врач уходи в отпуск, на его место могут прислать специалиста из Центральной поликлиники. 

Реорганизация не только решает кадровый вопрос, но и позволяет повышать уровень мобильности как в центральной поликлинике, так и в её филиале.  Например, среди явных преимуществ для филиала – налажено рациональное использование медицинского автотранспорта. Это особенно актуально сейчас, так как идёт процесс переориентирования оказания помощи детям на дому. Медики рекомендуют именно вызывать врача на дом к ребёнку, а не везти его в поликлинику самостоятельно.

ИРИНА ГОЛУБ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО ФИЛИАЛОМ  ДЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы располагаем автомобильным транспортом в достаточном количестве единиц. И если, например, нашему учреждению, нашему филиалу потребуется большее количество автотранспорта сегодня, нежели это было вчера. Значит это будет обеспечено за счет другого подразделения.

Обновился и принцип работы регистратуры в филиале детской поликлиники. В центральной уже достаточно давно работает колл-центр. Точно такой же организуют и в филиале. Также планируется провести информатизацию первичной и специализированной медицинской помощи. Для этого уже закуплены новые компьютеры. Три месяца работы в новом режиме себя оправдали – улучшение качества оказания помощи на лицо, но на этом процесс не останавливается, впереди ещё много задач, которые предстоит выполнить в 2022 году.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: