Новый подъём заболеваемости Covid-19 в Гродно

19.01.2022

Ситуация по заражению инфекцией Covid-19 в Гродно находится под контролем. Однако мы по-прежнему живём в режиме пандемии и обстановка в любой момент может осложниться. Специалисты предполагают, что новый подъём заболеваемости ожидается в конце января – начале февраля. Именно в этот период ежегодно отмечается увеличение количества заболевших острыми респираторными инфекциями. Также в Беларуси фиксируют случаи заражения омикроном. Не исключено, что и в Гродно появятся заражённые этим штаммом. Какая эпидситуация в нашем городе, узнавала наш корреспондент.

С осени, когда специалисты начали отмечать спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, люди расслабились. Гродненцы всё реже стали надевать маски в общественных местах и соблюдать дистанцию. Однако в стационарах, как и раньше, остаётся много тяжёлых больных. Теперь работы у медиков станет ещё больше – в Гродно снова начали отмечать увеличение количества заражённых.

НАТАЛЬЯ МАЛЫШКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Мы готовы опять к очередной волне, к сожалению, которая может наступить в ближайшее время, в ближайшие две недели, возможно, начало февраля­ – конец января. Поэтому мы во всеоружии, кислородных точек достаточно в городе, реанимационные места с ИВЛ и мониторами в каждое учреждение обеспечено.

Усиленная работа в стационарах, несмотря на спад, не прекращается. Так, только за сутки в лаборатории инфекционной больницы успевают обработать около 300-400 ПЦР-тестов.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Специалисты подчёркивают, что в основном до реанимации доходят люди более старшего возраста, однако среди них есть и молодые, и, к сожалению, мало кто из них привит. Новый штамм «омикрон» более заразен, чем предыдущий, а потому, медики по-прежнему напоминают о вакцинации.

Сейчас в Гродно первым компонентом вакцины привили почти 58% человек, вторым –  больше 51%. Также прививают детей в возрасте 12-17 лет с использованием китайского «Велоцелла». Первую дозу уже получили 175 детей.

ВАЛЕНТИНА ИКОННИКОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- В связи с тем, что в Республике Беларусь уже зарегистрирована циркуляция штамма «омикрон», который более чем в 5 раз заразен, чем «дельта-штамм». Мы настоятельно рекомендуем все гражданам, прошедшим полный курс вакцинации против инфекции Covid-19, у которых прошло более 6 месяцев, ревакцинироваться.

Ревакцинацию в нашем городе уже прошли почти 12 тысяч человек. В Гродно, как и в других городах, люди стали меньше ходить в общественные заведения: кинотеатры, кафе, бары, рестораны. Однако этого точно не скажешь о магазинах и торговых центрах. Каждый день их посещают тысячи человек, и далеко не все помнят о соблюдении базовых мер безопасности.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, МАРКЕТОЛОГ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА «OLDCITY»:

- В основном соблюдают среди покупателей и посетителей торгового центра масочный режим старшее поколение, молодёжь как-то относится к этому более посредственно. В торговом центре мы рекомендуем нашим посетелям соблюдать всё-таки масочный режим, дистанцию. На всех входных группах расположены объявления соответсующие. 

Не сняли маски и сотрудники сферы торговли. Наталья Марчик проводит на кассе весь рабочий день, через неё проходят сотни посетителей, заразиться в этом случае намного проще. Маску она не снимает ни на минуту, ведь на кону здоровье людей.

НАТАЛЬЯ МАРЧИК, КОНТРОЛЁР-КАССИР ГИПЕРМАРКЕТА «ЕВРООПТ»:

- Целый день находится в маске, работать, тяжело. В то же время мы соблюдаем масочный режим, измеряем температуру, соблюдаем установленные нормативы. Заботимся о здоровье окружающих, покупателей и о своём.

Всё же заботиться о здоровье окружающих нужно не только работникам общественных мест, но и самим окружающим друг о друге. Темпы заболеваемости набирают новые обороты. За последние сутки в стране  прирост составил 1064 новых случая. И только от нас самих зависит, как быстро новая волна закончится.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: