В Гродно в ближайшие дни планируется привить против коронавирусной инфекции более тысячи детей и подростков

19.01.2022
В Гродно в ближайшие дни планируется привить против коронавирусной инфекции более тысячи детей и подростков

В Беларуси прививать представителей подрастающего поколения получено разрешение под занавес уходящего года.

В первую волну коронавирусной инфекции дети не болели COVID-19, однако сейчас все чаще вовлекаются в инфекционный процесс. И это потребовало позаботиться об их защите от коварного вируса. И самое надежное защитное средство для них, как и для взрослых, – вакцинация. Об этом поговорили с врачом-иммунологом детской центральной городской клинической поликлиники города Гродно Людмилой Пузыней.

– В Беларуси прививать представителей подрастающего поколения получено разрешение под занавес уходящего года. Постановлением Минздрава от 30 декабря вакцинация против COVID-19 детей внесена в перечень профилактических прививок по эпидпоказаниям, – рассказала Людмила Николаевна. – Сегодня прививочная кампания для детей от 12 до 17 лет набирает обороты. За первую неделю вакцинировано более сотни юных гродненцев. За эту неделю в Гродно планируем привить более тысячи школьников и учащихся средних специальных и высших учебных заведений, родители которых дали свое согласие на вакцинацию детей. Письменное согласие родителей ребенка или его законных представителей – непременное условие. Сейчас сотрудники учебных заведений активно связываются с родителями учащихся, чтобы получить их согласие на вакцинацию детей. Надеюсь, что большинство пап и мам ответственно отнесутся к здоровью своих чад. Врачи вместе с педагогами проводят дополнительную информационную работу среди взрослых, чтобы убедить их в важности такой защиты для ребят, как профилактическая прививка.
 
Photo-13.jpg
Вакцинация ребят выполняется препаратом китайского производства Verо Cell. Вакцина инактивированная, не содержит консервантов и антибиотиков. Она хорошо переносится. Никаких местных и общих реакций у получивших прививку не наблюдалось. Кстати, именно этот препарат используется для беременных, которые в нашей стране уже активно вовлечены в процесс вакцинации. А в инструкции к препарату сказано, что его можно использовать для детей, начиная с трехлетнего возраста.

– Почему сейчас так важно вовремя защитить детей?

– Статистика подтверждает значительное «омоложение» коронавируса. Если в начале пандемии болели в основном люди пожилого возраста, а детей COVID-19 в основном обходил или они переносили инфекцию в легкой форме или бессимптомно, то сейчас подростки все чаще вовлекаются в инфекционный процесс и заболевание протекает тяжелее. И это наша отечественная медицина учитывает в первую очередь, готовясь к очередному наступлению COVID-19, что не исключено, если исходить из эпидситуации в мире, в том числе на европейском континенте.

Нужно знать, что омикрон-штамм, который активно распространяется по миру, превзошел все другие вирусы по контагиозности. До сих пор корь считалась самым заразным заболеванием, но омикрон в этом отношении превзошел даже ее. В связи с этим наблюдается колоссальное количество одномоментно заразившихся.
 
Photo-16.jpg
 
Особенно быстро распространяется вирус в организованных коллективах. Потому первостепенное внимание в вакцинации уделяется школьникам и учащимся ссузов. Последние сейчас возвращаются после каникул и будут активно вовлекаться в прививочную кампанию.

Не стоит уповать на сообщения о том, что вызванное омикроном заболевание легче переносится. Вирус по-прежнему представляет огромную угрозу и в первую очередь для групп риска, то есть для людей с различной патологией. Поэтому те же хронические заболевания у детей не должны стать поводом, чтобы отказаться от прививки. В любом случае врачи могут дать четкие рекомендации на счет того, можно и нужно ли прививать ребенка. Врачебная консультация и осмотр – обязательное условие перед походом в прививочный кабинет для всех: и для взрослых, и тем более для детей. Тем ребятам, которые перенесли коронавирусную инфекцию, рекомендовано получить прививку через полгода после заболевания.
 
Photo-24.jpg

– Где можно получить прививку против COVID-19 детям?

– Прививочные кабинеты открыты практически во всех отделениях нашего лечебного учреждения, привить ребенка можно с 8.00 до 19.30 в будние дни и в субботу с 9.00 до 14.30. Кроме того, детей  прививают в сельских амбулаториях врача общей практики. На этой неделе начата работа прививочных бригад непосредственно в школах и ссузах.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: