В области начата вакцинация детей против коронавирусной инфекции

11.01.2022

В Гродно поставить защиту от COVID-19 детям в возрасте от 12 до 17 лет можно в десяти прививочных кабинетах.

вакцинация Вертелишки.jpg
Как рассказал редакции главный врач детской центральной городской клинической поликлиники города Гродно Евгений Онегин, в областном центре поставить защиту от COVID-19 детям в возрасте от 12 до 17 лет можно в десяти прививочных кабинетах. Они открыты практически во всех структурных подразделениях лечебного учреждения в разных микрорайонах. Кроме того, в сельской местности прививают детей в сельских амбулаториях врача общей практики.
– Для вакцинации детей используется инактивированная вакцина Vero Cell китайского производства. Обязательное условие – письменное согласие родителей. Предоставив его, получить прививку ребенку можно непосредственно в детской поликлинике или ее подразделениях в любое удобное время, начиная с восьми утра. Обращаться нужно в регистратуру, где и укажут маршрут вакцинации, который включает как обязательный осмотр ребенка врачом, так и непосредственно сам процесс получения прививки, – рассказал Евгений Онегин. – Будет организован выезд прививочных бригад непосредственно в учебные заведения. После окончания зимних каникул в школах и ссузах сейчас активно связываются с родителями учащихся, чтобы получить их согласие на вакцинацию детей.
В Вертелишковской амбулатории врача общей практики – подразделении городской поликлиники №4 прививку  сегодня получили восемь школьников. Как рассказала редакции  заведующая   амбулаторией Лилия Бахарева,  все ребята чувствовали себя после вакцинации хорошо. 

– Сотрудниками амбулатории проводится активная информационная работа с родителями, в том числе с выходами по месту работы родителей – в подразделения СПК «Прогресс-Вертелишки»  и в школу,  – отметила Лилия Бахарева.  – К стати, ребенку, как и взрослому, после проведения курса вакцинации может быть выдан сертификат  в городской поликлинике  №4. Для его получения достаточно предъявить  справку с информацией о проведенной вакцинации и документ, удостоверяющий личность.

Как уже сообщалось, накануне Нового года постановлением Минздрава перечень профилактических прививок по эпидемическимвакцинация Вертелишки1.jpg показаниям дополнен прививкой против инфекции, вызванной COVID-19, для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Как указано в документе, вакцинация направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики заболеваемости детского населения коронавирусной инфекцией. Ранее в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям была внесена вакцинация против COVID-19 лиц в возрасте 18 лет и старше.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: