Новые данные по коронавирусу от Министерства здравоохранения. Суточный прирост – 675

05.01.2022

Массовая вакцинация продолжается. В Гродно полный курс вакцинации прошли более 45% населения, первым компонентом привились свыше 50%. Кроме того, уже ревакцинировались больше 7 тысяч человек. Третий укол показан людям, которые привились полгода назад. Чаще всего это население старшего возраста и люди, чья деятельность предполагает большое количество контактов.

ВАЛЕНТИНА ИКОННИКОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

– На сегодняшний день в Гродно для вакцинации против коронавируса доступны вакцины: китайская Вероцелл, российский Спутник V, Спутник Лайт, КовиВак.

Китайским препаратом прививают детей с 12 лет и беременных женщин.. Медики напоминают, что вакцинация полностью не защит от заражения коронавирусом, но сможет облегчить течение заболевания. К тому же, сейчас по миру распространяется новый штамм омикрон. Он также выявлен и в нашей стране. Более того, в Израиле, Испании и Бразилии зафиксированы случаи заражения одновременно гриппом и коронавирусом. Двойное инфицирование назвали “флурона”. К слову, российская компания заявила, что в этом году планирует выпустить вакцину от гриппа и коронавируса. Ожидается, что он будет однокомпонентной.

 

https://grodnoplustv.by

Другие новости: