В Гродно ревакцинацию прошли более 7 тысяч человек

04.01.2022

Заразившихся коронавирусом в Беларуси стало на 507 человек больше. Официальные данные опубликовал Минздрав.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют окончание пандемии в этом году при условии, если как можно больше людей пройдут вакцинацию. В Гродно наличие есть препараты российского и китайского производства.

ВАЛЕНТИНА ИКОННИКОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

– Первый компонент у нас уже получили 51,7 % населения. Второй – 45,8%. С 27 декабря прошлого года начата вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет с использованием китайской вакцины Вероцелл. Первую дозу получили 24 ребёнка.

Кроме того, активно прививаются беременные женщины. В областном центре иммузировались уже 254 будущие мамы. Им также показан китайский препарат. А вот однокомпонентный «Спутник Лайт» выбирают для ревакцинации. Она показана людям, которые привились полгода назад. Чаще всего это население старшего возраста и люди, чья деятельность предполагает большое количество контактов. Ревакцинацию прошли в Гродно более 7 тысяч человек. Медики напоминают, что вакцинация полностью не защит от заражения коронавирусом, но сможет облегчить течение заболевания. К тому же, сейчас по миру распространяется новый штамм омикрон. Он также выявлен и в нашей стране. Как отмечают мировые специалисты, омикрон преимущественно поражает верхние дыхательные пути – нос и носоглотку, в то время как на лёгкие он распространяется менее активно, по сравнению с предыдущими штаммами. Также, напомним, в Беларуси отменена обязательная самоизоляция для въезжающих в страну, в том числе, из «красных зон».

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: