В Лидской ЦРБ после капремонта открыли хирургический корпус

30.12.2021

 

 

«С учетом концепции развития системы здравоохранения Гродненской области, Лидская больница в ближайшее время должна стать опорной клиникой, которая сможет оказывать все виды специализированной медицинской помощи. Сегодня сделан очередной шаг на пути к этому. Основное есть – это коллектив, которому по плечу решение любых задач. В период пандемии это было наглядно продемонстрировано. Вся необходимая помощь оказывалась и жителям Лидского района, и соседних регионов», – отметил Владимир Караник. Он подчеркнул, что открытие после капремонта хирургического корпуса – результат совместных усилий местной власти и Министерства здравоохранения.

Дмитрий Пиневич во время открытия нового корпуса отметил, что в первую очередь в Лиде будут расширяться возможности по оказанию высокотехнологичной помощи. «Кроме того, и новые практики, которые будут касаться амбулаторного звена и всех видов оказания медпомощи, станут модельными для Лидского района», – подчеркнул министр.

На базе Лидской центральной районной больницы сейчас оказывают помощь не только лидчанам, но и жителям близлежащих районов. В больнице действует более 10 межрайонных отделений.

Важным этапом для развития здравоохранения региона стали капитальный ремонт и модернизация хирургического корпуса больницы. На эти цели было направлено около Br7,8 млн. В хирургическом корпусе расположены приемное отделение, отделения гнойной хирургии, программного гемодиализа, урологическое, детской хирургии, хирургическое, анестезиологии и реанимации, оперблок.

Во время работ сделан монтаж 80 точек подачи кислорода. Также проведена полная замена электрических сетей, водоснабжения, лифтов. В корпусе утеплили фасад, сделали новую кровлю. Полностью обновлены системы автоматизации и пожарной сигнализации. Приведена в порядок и территория вокруг. Развитие Лидской ЦРБ на этом не останавливается. В ближайшее время будет установлен аппарат МРТ, что еще больше расширит диагностические возможности клиники. Также идет работа над проектом очередного корпуса ЦРБ. Его строительство позволит оказывать все виды медицинской помощи в комфортных условиях.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: