Минздрав и профильный профсоюз подписали соглашение о сотрудничестве

29.12.2021

 

договор

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило подписали 28 декабря Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и БПРЗ на 2022 – 2024 годы.

Документ будет являться основой для заключения коллективных договоров в организациях отрасли, надежно гарантирующим защиту – как работников, так и нанимателей. В новом Соглашении нашли отражение изменения действующего законодательства, Трудового кодекса Республики Беларусь, а также нормы Дополнительного соглашения к Генеральному соглашению между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов.

Также в нем сохранены и получили дальнейшее развитие нормы, направленные на дальнейшее повышение жизненного уровня работников, его социальной защищенности, вопросы охраны труда и здоровья работающих, молодежи, вопросы кадрового обеспечения и социальных гарантий, обеспечения жильем, здорового образа жизни и ряд других.

министр

Дмитрий Пиневич отметил, что самым важным пунктом в этом соглашении считает социальную защиту молодежи. «То, что активно развивает наш профсоюз в последнее время - блок, направленный на молодежь и ее профессиональную подготовку, это важнейший компонент нашей совместной работы.  Работа должна быть направлена на формирование парадигмы самосовершенствования, защиты прав молодежи - трудовых, профессиональных, имущественных. В соглашении отмечено наше взаимодействие, и могу отметить, что оно постоянно идёт. А вот блок, касающийся молодежи, более расширен, с моей точки зрения», – отметил Дмитрий Пиневич. Он добавил, что в соглашении также прописаны вопросы заработной платы, обеспечения сотрудников жильем и в целом темы профессионального роста каждого работника системы здравоохранения.

Как отметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, «последние годы доказательно продемонстрировали, что конструктивное социальное партнерство выступает важнейшим условием социально-экономического развития страны, эффективным инструментом обеспечения трудовых и социально-экономических прав и интересов работников отрасли».

Вячеслав Шило также добавил, что «в целом все соглашение является важным документов в работе всех отраслей и каждого учреждения здравоохранения в частности. Мы подписываем соглашение, которое будет действовать в 2022-2024 годах. В нем внесены изменения в соответствии с изменениями в трудовом кодексе и законодательстве. Данное соглашение является основой для заключения коллективных договоров в каждом учреждении. А сам социальный договор – это правовая защита медработников, вопросы охраны труда, зарплат, поддержки молодых специалистов, повышения квалификации. Прежде чем внести изменения в коллективный договор, он обсуждался на уровне согласительной комиссии. Это достаточно сложный и творческий процесс, позволяющий принять решения, которые устроят и нанимателей, и работников».

На сегодняшний день в системе здравоохранения действует 7 местных отраслевых соглашений, 2 городских соглашения, 809 коллективных договоров и 18 соглашений между учреждениями образования и профсоюзными организациями студентов и учащихся, которые распространяют свое действие на более чем 327 тыс. человек.

Главная задача социального партнерства в отрасли – создание оптимальных условий для творческой и стабильной работы трудовых коллективов, что является основой для совершенствования и повышения качества оказания медицинской помощи населению.

источник: http://minzdrav.gov.by

Другие новости: