50% гродненцев сделали первую прививку от коронавируса

28.12.2021

Половина жителей Гродно получили первый компонент вакцины против коронавируса.  Вторую прививку сделали 43 % населения.

Иммунизация идёт активно. И теперь не только взрослых. С сегодняшнего дня в Беларуси начали прививать детей против Covid-19. Речь идёт о подростках в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо дать своё письменное согласие. Для вакцинации предлагают препарат китайского производства «Синофарм». Прививать будут в поликлиниках по месту прописки. И обязательно не ранее, чем через полгода после перенесённого коронавируса. Как отмечают специалисты, противопоказания к детской вакцинации ничем не отличаются от взрослой. Это респираторные заболевания, аллергия и непереносимость различных компонентов препарата.

НАТАЛЬЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Активно идут пациенты на ревакцинацию, вакциной «Спутник Лайт». Также мы прививаем беременных китайской вакциной «Вероцел». На сегодняшний день появилась новая вакцина российского производства «КовиВак». Она колется два раза с промежутком в 2 недели между прививками. Прививка сделана на основе инактивированного вируса. Вакцина переносится легко, без каких-либо реакций.

Кроме того, в стране отменён карантин после возвращения из-за границы. Самоизоляцию должны будут соблюдать только те, у кого диагностировали ковид. Ранее напомним, карантин длился 14 дней, затем этот срок сократили до 10 дней. По данным Министерства здравоохранения, 37% населения Беларуси прошли полкурса вакцинации от COVID-19, практически половина привиты полностью.И по последним данным, официально суточный прирост заразившихся составил – 642 пациента, выздоровело и выписано – 493 человека.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: