Дети все чаще болеют COVID-19. Может, вакцинироваться?

28.12.2021

По всей Беларуси сегодня началась вакцинация детей против инфекции COVID-19.

00ач.jpg
Привить можно будет подростков в возрасте 12-17 лет. Вакцинация проводится сугубо добровольно. Почему родителям все же стоит задуматься о прививке, рассказала в интервью БЕЛТА  доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Инна Федорова.

- Минздрав Беларуси разрешил вакцинацию детей против коронавирусной инфекции. Насколько это своевременная мера, в частности, с учетом распространения новых штаммов вируса, которые, видимо, более контагиозны?

- В эпидемическом процессе коронавирусной инфекции произошли определенные изменения из-за мутаций вируса, которые привели к повышению контагиозности (заразности). Вследствие многочисленных генетических изменений вирус легко соединяется с рецепторами клеток человека и инфекция быстро распространяется. Стали все чаще регистрироваться случаи COVID-19 у детей, особенно школьного возраста. На сегодня существует более десятка эпидемиологических научных исследований, которые свидетельствуют о том, что подростки при контактах в быту и в школе имеют сопоставимый со взрослыми риск заражения коронавирусом. Таким образом, дети активно распространяют вирус и поддерживают эпидемический процесс.

В подавляющем большинстве случаев дети переносят коронавирусную инфекцию относительно легко и заболевание зачастую похоже на острую респираторную инфекцию, соответственно это затрудняет диагностику и выявление источников инфекции. Также не стоит забывать, что из правил есть исключения: у детей также регистрируются и тяжелые формы течения COVID-19 с развитием мультисистемного воспалительного синдрома и рядом осложнений.

Если мы хотим повлиять на эпидемиологическую ситуацию, снизить заболеваемость, заблокировать вирусу возможность мутировать, необходимо прививаться. Все мутации и новые варианты, вызывающие озабоченность, возникают на территориях именно с низким уровнем охвата вакцинацией. Приоритетной задачей вакцинации является создание коллективного иммунитета, в том числе и с участием детей.

Европейская техническая консультативная группа экспертов по вопросам иммунизации еще в июне 2021 года заявила о необходимости вакцинации подростков 12-15 лет и предложила свои рекомендации.

- На данном этапе будет использоваться одна вакцина - Vero Cell. Применяется ли она в других странах для вакцинации несовершеннолетних? Планируется ли разрешить вакцинацию детей вакцинами других производителей?

- Сегодня более десятка стран имеет опыт вакцинации детей в разных возрастных группах - с 3, 5 и 12 лет (Китай, США, Израиль, Великобритания и другие страны). Для вакцинации детей применяются различные биотехнологические платформы - векторные, РНК-вакцины и инактивированные препараты. Вакцина Vero Cell компании "Синофарм" имеет разрешение на применение у детей с трех лет в Китае (страна-производитель), где активно проводится иммунизация детей с использованием данного препарата. Исследования в Китае показали, что вакцина имеет высокий профиль безопасности как у взрослых, так и у детей.

На сегодня в нашей стране для вакцинации против COVID-19 детей в возрасте 12-17 лет разрешена к применению вакцина Vero Cell. Вакцинация показана не ранее 6 месяцев после перенесенной инфекции COVID-19 в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний. Также в перспективе будет рассматриваться вопрос применения у подростков вакцины "Гам-КОВИД-Вак-М" - это аналог вакцины "Спутник V" только с уменьшенным содержанием аденовирусных векторов при условии поставок препарата в страну с соответствующими документами, разрешающими использование данной вакцины.

- Согласно информации Минздрава, перед вакцинацией детей потребуется письменное информированное согласие родителей или законных представителей. С чем это связано? Это стандартная процедура?

- Вакцинация, как и введение других лекарственных средств парентерально, в данном случае с ковидными вакцинами внутримышечно, относится к простым медицинским вмешательствам. Поэтому для иммунизации детей требуется наличие информированного согласия родителей (законных представителей). Родители дают свое согласие на вакцинацию от гриппа, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и других инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также на другие медицинские вмешательства. Это стандартная процедура, которая зарегулирована на законодательном уровне.

Каково ваше мнение по поводу вакцинации детей более раннего возраста? Есть ли основания для начала вакцинации детей, например начиная с 5 лет, или это преждевременно до появления более опасных штаммов?

- Возрастная структура заболеваемости достаточно динамична. Мы видим смещение заболеваемости на лиц молодого возраста и детей во многих странах. Вирусы постоянно циркулируют в популяции людей и ищут для себя неиммунных, поэтому для всех вакциноуправляемых инфекций характерны сдвиги в возрастной структуре заболеваемости, когда в эпидемический процесс вовлекаются те возрастные контингенты, которые не охвачены вакцинацией или имеют недостаточный уровень привитости.

Вакцинация детей более младшего возраста целесообразна, так как данные возрастные контингенты также остаются в риске инфицирования и заболевания. Не стоит забывать, что в подавляющем большинстве случаев наши дети посещают детские дошкольные учреждения, они организованы в коллективы, а это социальный фактор риска инфицирования и распространения инфекции.

Нужно помнить, что маленькие дети всегда были в группе риска тяжелого течения любых острых респираторных инфекций. Приведу пример США, где за период с начала пандемии COVID-19 было зарегистрировано 630 смертей среди детей 0-17 лет, при этом из этих летальных случаев доля погибших деток до 1 года и от 1 года до 4 лет суммарно составила 35%, а на детей 5-14 лет пришлось 32%. Да, в целом общепопуляционный показатель летальности среди детей невысокий, но это отдельные трагедии в отдельных семьях.

- Есть ли данные об опасности для детей штамма омикрон?

- По данным из ЮАР, известно, что штамм омикрон активно вовлекает в эпидемический процесс детей до пяти лет. Результаты наблюдений британских коллег свидетельствуют, что помимо головной боли, потери аппетита и усталости отличительной особенностью заражения омикрон-штаммом у детей является необычная сыпь. По данным Американской академии педиатрии, с начала пандемии COVID-19 заразились почти 7,4 млн детей и подростков, и только за последнюю неделю их число увеличилось на 170 тыс. человек, при этом в подавляющем большинстве случаев заболевания у детей, вызванные штаммом омикрон были легкими и очень похожими на сезонную острую респираторную инфекцию.

- Что посоветуете родителям, чтобы снизить риски заражения детей и осложнений болезни у уже заразившихся?

- Для снижения рисков инфицирования детей необходимо соблюдать стандартные санитарно-гигиенические меры профилактики при респираторных инфекциях: реже посещать с ребенком общественные места, торговые и развлекательные центры, стараться соблюдать дистанцию и гигиену рук. Маленьким детям крайне сложно носить маски, а вот подростки вполне могут соблюдать масочный режим.

Если ребенок заболел коронавирусной инфекцией, во-первых, не заниматься самолечением и обратиться к доктору во избежание осложнений. Во-вторых, во время болезни необходимо находиться дома, чтобы не распространять инфекцию. Крайне важно соблюдать режим проветривания в квартире и регулярную влажную уборку. Не забывайте правильно проветривать помещения, покидая комнату и не допуская сквозняков.

Приоритетным направлением профилактики коронавирусной инфекции все же является вакцинация. Существует такое понятие как "стратегия кокон-вакцинации" - это создание защиты своей семьи коллективным иммунитетом, в первую очередь для тех, кто не может быть привитым по возрасту, например, для маленьких детей, или для тех, кто имеет противопоказания. Сейчас у нас есть возможность защитить путем вакцинации взрослых и детей в возрасте от 12 до 17 лет. Если все члены семьи привиты, малыши находятся в безопасности и в быту у них низкий риск инфицирования.
 
источник: https://www.belta.by

Другие новости: