В гродненских больницах и поликлиниках более 400 студентов-медиков помогают бороться с COVID-19

23.12.2021
В гродненских больницах и поликлиниках более 400 студентов-медиков помогают бороться с COVID-19

В Гродненском государственном медицинском университете всячески поощряют работающих студентов.

В гродненских больницах и поликлиниках для борьбы с COVID-19 задействованы более 400 студентов-медиков, пишет СБ. Ребята выезжают на вызовы в составе мобильных бригад, разносят рецепты, отвечают на звонки горячих линий, а также помогают лечить пациентов в красных зонах. 

На позитиве 

Шестикурсница лечебного факультета Гродненского государственного ме­дицинского университета Евгения Исаев­а прошла боевое крещение в борьбе с COVID-19, еще когда училась на 5-м курсе. Тогда пандемия только начиналась, вспоминает будущий анесте­зиолог-реаниматолог:

– Работаю в городской больнице № 2 практически с момента поступления первого пациента с коронавирусной инфекцией. Решила набираться опыта в красной зоне по собственному желанию, ведь теория – это одно, а ежедневное лечение людей – это другое. Сама заболеть не боялась, потому что соблю­даю противоэпидемиологи­ческие меры безопасности. А вот за родных беспокоилась, поэтому первые полгода не ездила к родителям в гости в Лиду. Стараюсь общаться с тяжелыми больными на позитиве, чтобы бод­рый настрой передавался, даже если человек в это время находится на кислороде и не может поддержать полноценный диалог. Люди это ценят, поверьте. Ведь если еще и мы будем хандрить, то эта атмосфера начнет сильно угнетать. 

По признанию Евгении, такой опыт бесценен. Работая в больнице в условиях непростой эпидемиологической ситуации, буду­щий врач учится общаться с коллегами на равных. Есть и еще один стимул. С учетом доплат заработная плата при интенсивной загрузке доходила до 1500 рублей. Разве плох­о для подработки?
 
Когда время дорого
В больничных стационарах можно увиде­ть только старшекурсников, а вот в поликлиниках трудятся все без исклю­чения. Было бы желание, а ра­бота найдется. 

В Гродненскую городскую поликлинику № 1 направлены 27 студентов-волонтеров. Главный врач Сергей Совца доволен работой добровольцев:

– Ежемесячно к нам обращается администрация Гродненского медицинского университета, чтобы узнать потребность поликлиники в волонтерах. При этом ребята сами просятся помогать, и мы довольны таким подходом к делу. В результате фронт работ для студентов разделили в зависимости от курса обучения. Первокурсники в основ­ном забирают в регистратуре рецеп­ты и разносят их по адресам. Старшекурсники задействованы в кол-центре для обзвона тех, кто переносит коронавирусную инфекцию на дому. Когда заболеваемость росла, время врачей было как никогда дорого, и помощь будущих медработников оказалась кстати. Ребята, общаясь по телефону, справляются о самочувствии пациен­та, составляют списки тех, чье состояние ухудшилось. К таким незамедлительно направляется мобильная ковидная бригада. 

Радует, что число вновь выявленных случаев COVID-19 сократилось. Денег за свои труды студенты не получат, но разве первый опыт можно купить за деньги?
 
Свои люди
В Гродненском государственном медицинском университете всячески поощряют работающих студентов и с гордостью говорят о тех, кто выбрал столь непростую профессию. Приход четвертой волны не стал здесь чем-то из ряда вон выходящим. Часть ребят уже работали в медицинских учреждениях. Осенью пришел запрос из поликлиник с просьбой найти волонтеров для термометрии на входе, маршрутизации потоков пациентов, доставки рецептов на дом, работы в кол-центрах. За пару дней 80 парней и девушек предложили свою помощь. Потребности медучреждений полностью удовлетворены, еще 65 человек числятся в резерве. В стационарах больниц работают 323 студента-медика. Часть ребят, в основном старшекурсники, начали трудиться еще в прошлом году, из них 78 студентов – непосредственно в красных зонах в качестве средних медицинских работников. Взаимовыгодное сотрудничество – это не только колоссальный опыт, считают в вузе, но и возможность трудоустроиться после окончания учебного заведения. Для руководства медучреждений это уже свои люди. По результатам года  работающих студентов обязательно наградят и поощрят. 
 
источник: https://www.sb.bу
 

Другие новости: