Минздрав выдал разрешение на ввоз и применение вакцины КовиВак

20.12.2021

Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 161-З «Об обращении лекарственных средств» выдано разрешение на ввоз и применение вакцины КовиВак против COVID-19. Эта вакцина инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная предназначена для предупреждения и устранения последствий эпидемических заболеваний.

Суспензия для внутримышечного введения – 0,5мл/доза во флаконе 5 доз (2,5мл) в упаковке. Производитель – Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН (Российская Федерация). Документы, представленные производителем, прошли соответствующую экспертизу. Они соответствуют всем требованиям законодательства Республики Беларусь и были оценены положительно.

Отметим, что вакцина КовиВак разработана по тому же принципу, что и классические вакцины от оспы, полиомиелита, кори и других вирусов. Ученые отмечают, что вакцинация КовиВаком чаще переносится более легко, чем Спутником V. Вакцина была зарегистрирована в России в конце февраля 2021 года. В основе этой вакцины – инактивированный вирус SARS-CoV-2. Такая же платформа используется в двух китайских вакцин – Sinopharm и Sinovac. Напомним, что вакцина компании Sinopharm (Китай) широко применяется для вакцинации на территории Республики Беларусь.

Вакцина КовиВак поступила 6 декабря на аптечный склад и в период с 13-15 декабря более 300 тыс. доз уже отправлены во все области Беларуси.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: