Два щита от вирусов. Почему профилактические прививки против COVID-19 и против гриппа одинаково важны

20.12.2021

49,4 процента жителей получили первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции, 37,4 процента - от гриппа.

«Гриппол плюс» – болезнь минус 

В Гродненской области прививку против гриппа, по данным на 15 декабря, получили 37,4 процента жителей. Среди детей, подлежащих вакцинации, охват 98,3 процента. Это лучший показатель в республике.

В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отметили, что вакцинация против гриппа продолжается. Для создания коллективного иммунитета планируется привить не менее 40 процентов жителей области. Право на бесплатную прививку вакциной российского производства «Гриппол плюс» в первую очередь имеют люди из групп риска: с хроническими заболеваниями, пожилые, беременные, дети. Противогриппозная вакцина поступила в область в достаточном количестве, чтобы обеспечить полную и бесперебойную вакцинацию. 

В ОЦГЭиОЗ пояснили, что детям можно ставить защиту от гриппа по показаниям начиная с полугодового возраста. Эффективная «броня» развивается через 2–3 недели после проведенной вакцинации и сохраняется в течение 6–12 месяцев. Желающие вакцинироваться должны обратиться в поликлинику по месту жительства. 

– В период распространения COVID-19 вакцинация против гриппа не только не теряет своей актуальности, но и повышается. Если не привиться, то заболевания гриппом и коронавирусной инфекцией будут протекать гораздо тяжелее и выше вероятность развития тяжелых осложнений, – отмечает заведующая отделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ Лилия Миклаш.
вакцина.PNG
Специалист поясняет, что прививочная кампания перед началом очередного сезонного подъема заболеваемости проводится не только по причине кратковременности поствакцинального иммунитета. Практически каждый год отмечаются антигенная изменчивость вирусов гриппа и приход в циркуляцию новых штаммов. В результате иммунитет, сформировавшийся годом раньше, может не защитить в полной мере. Производители противогриппозных вакцин ежегодно обновляют состав этих препаратов с учетом вирусологического мониторинга циркуляции вирусов. Модернизацию, по сравнению с предыдущими годами, претерпела и ныне предлагаемая противогриппозная вакцина. 
По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, в Беларуси сейчас уже регистрируется параллельное циркулирование коронавируса и гриппа. Наблюдается тенденция роста заболеваемости ОРИ как в целом по республике, так и в регионах. Большая часть среди заболевших – дети. Результаты молекулярно-биологических лабораторных исследований позволяют говорить о циркуляции респираторных вирусов негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусов, риновирусов, бокавирусов, РС-вирусов. В отличие от прошлогоднего сезона также выделяются вирусы гриппа типа A (преимущественно подтипа H3N2) и типа В. 

Вакцинация: с интервалом и в один день 

Список трех противокоронавирусных вакцин, которые до сих пор были доступны жителям области, пополнит российская инактивированная вакцина «КовиВак». Она доставлена в область на склад Гродненского РУП «Фармация». Ее использование показано для вакцинации людей в возрасте до 60 лет. 

В ОЦГЭиОЗ отметили, что при всей важности и необходимости проведения профилактических прививок как против COVID-19, так и против гриппа приоритет в очередности отдается первой. Вакцинацию против этих заболеваний рекомендуется проводить с интервалом в две недели. Но по желанию человека и при отсутствии противопоказаний можно совместить и сделать в один день. 

Для бустерной вакцинации против COVID-19 рекомендована вакцина «Спутник Лайт», независимо от того, какой вакциной прививался ранее. Это желательно сделать через шесть и более месяцев после завершенного курса вакцинации. Специалисты делают акцент и на том, что предварительное проведение тестирования на наличие антител к SARS-CoV-2 не является определяющим для принятия решения о введении бустерной дозы.

49,4 процента жителей области уже получили первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции. Полный курс вакцинации прошли 38,8 процента.
DSC_0496.JPG
Сам себе защитник

Эпидситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле. Однако многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью. Выполнение элементарных профилактических мер позволит каждому его сохранить.

Правила просты и общедоступны. Нужно избегать многолюдных мест или по возможности до минимума сократить время пребывания там, использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать гигиену рук, респираторный этикет. Немаловажно чаще гулять на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни.
 
источник: https://grodnonews.bу

Другие новости: