УЗИ-аппарат экспертного класса появился в поликлинике Гродно. Благодаря ему уже удалось выявить тромб в глубоких венах

20.12.2021

В последнее время наблюдается рост количества детей, страдающих избыточностью массы тела.

диетолог

Такая проблема есть и в Гродно. Медики нашего города отметили лишь некоторое улучшение ситуации, когда в последние два года родители чаще стали обращаться за помощью к специалистам ещё на ранних стадиях болезни, рассказывает корреспондент "Гродно+". Поводом задуматься о своём здоровье стала пандемия Covid-19. Причиной избыточного веса у детей становится, в первую очередь, неправильное питание и несбалансированный рацион. Родители часто не учитывают возраст своего ребёнка и кормят его как взрослого. Кроме того, желая побаловать, детей постоянно угощают сладким. При норме до 30 граммов в сутки мамы и папы дают по 200, 300 и даже 500 граммов конфет, печенья и других лакомств.

ОЛЬГА АРЛУКЕВИЧ, ВРАЧ-ДИЕТОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:

- Эта проблема молодеющая. Если раньше, как правило, это была проблема взрослого населения, сейчас данное заболевание молодеет. По цифрам, я скажу, что ко мне на консультативный приём приходит в течение месяца около 50 человек. Это достаточно большое количество для нашего Гродно, для Гродненской области. Изначально родителям ещё до первого приёма нужно обратить внимание на рацион ребёнка. Если вы видите, что ваш ребёнок выбивается из общей колеи своих сверстников или ему тяжело даются какие-то физические нагрузки, забейте тревогу лучше раньше.

На первом консультативном приёме родителям рассказывают о 7-дневной диете, которой должен будет придерживаться ребёнок. Она расписывается по часам в соответствии с возрастом, алергоанамнезом, сопутствующими заболеваниями. Также врач расписывает курс физических нагрузок, которые нужно выполнять ежедневно.
 
источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: