Как избежать тромбоза после коронавируса? Советует врач областного клинического кардиологического центра Ольга Сорока

17.12.2021
Как избежать тромбоза после коронавируса? Советует врач областного клинического кардиологического центра Ольга Сорока

В силу различных причин может возникать избыточное формирование тромбов, затрудняющих циркуляцию крови.

Коварный сгусток

Коронавирусная инфекция опасна не только своим тяжелым течением, но и развитием различных осложнений. Одно из самых грозных и распространенных – тромбозы, причем как артериальные, так и венозные. Тромбоз – это процесс образования в кровеносном сосуде сгустка, который формируется при повреждении сосудистой стенки и тем самым защищает организм от кровопотери. Через некоторое время тромб должен рассосаться и проходимость сосудов должна полностью восстановиться. Однако в силу различных причин может возникать избыточное формирование тромбов, затрудняющих циркуляцию крови. Кроме того, сформировавшийся тромб может оторваться от зоны прикрепления и переместиться в другие части кровеносной системы, вызвав внезапную закупорку кровеносных сосудов. Последствия этого часто катастрофичны: инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии. К примеру, есть научно обоснованные данные, что при инфекции COVID-19 в первую неделю риск возникновения инфаркта увеличивается в 8 раз.

Чтобы избежать тромбозов, во время заболевания коронавирусной инфекцией и некоторое время после нее пациентам назначают разжижающие кровь препараты (антикоагулянты). Они не разрушают тромбы, а предотвращают увеличение старых и образование новых сгустков крови. Это важно. Однако принимать антикоагулянты для профилактики, без показаний категорически нельзя. Опасность состоит в том, что они могут вызывать осложнения в виде кровотечений, начиная от достаточно безобидных носовых и заканчивая кровоизлиянием в мозг. Поэтому прежде чем их выписать, врач оценивает риск возникновения кровотечений. Также при назначении этих препаратов учитываются пол, возраст, сопутствующие заболевания.

Пить, двигаться и не курить

Уменьшить вероятность образования тромбов помогут и немедикаментозные меры. Нужно употреблять достаточно жидкости, так как при обезвоживании кровь становится более густой, что повышает риск появления тромба. Важно двигаться. Чем дольше человек сидит или стоит неподвижно, тем больше застаивается кровь в сосудах. Даже если чувствуете очень сильную вялость, усталость, рекомендуется хотя бы на несколько минут вставать с постели, походить по дому или квартире. И повторять это каждый час. При ходьбе мышцы сжимают сосуды и толкают кровь к сердцу. Это снижает давление на венозные стенки и уменьшает риск тромбоза. В то же время движение даст возможность вовремя заметить, если физическая активность станет совсем затруднительной, а это значит, что понадобится дополнительная врачебная поддержка.

Однозначно нужно отказаться от сигарет. Курение увеличивает вероятность образования сгустков крови, и это может привести к тромбозу глубоких вен.
 
Симптомы образования тромбов: на что нужно обратить внимание в первую очередь?

В тяжелом весе

Один из уроков, который преподал людям  коронавирус, – необходимость следить за своим весом. Уже на заре пандемии было замечено, что тяжелее болеют люди с лишними килограммами. Увеличение веса неизбежно ведет к повышению нагрузки на венозные стенки и клапаны. Чем больше крови в сосудах, тем больше вероятность развития застойных явлений. У людей с избыточным весом кровь чаще скапливается в венах, и возрастает риск тромбоза. Избыточный вес и ожирение чреваты и другими всевозможными проблемами со здоровьем, поэтому нормализацию веса можно рассматривать как профилактику тяжелых последствий различных недугов, а не только COVID-19.

Доверяй врачу!

Еще несколько советов, которые напрямую не касаются тромбозов, но будут полезны и помогут легче перенести болезнь. Коронавирусная инфекция имеет волнообразное течение. Через несколько дней после начала заболевания человек чувствует улучшение, считает, что он уже выздоровел, но через 3-4 дня состояние может ухудшиться. Течение заболевания может усугублять и имеющаяся у пациента «хроника», например диабет, повышенное давление, склонность к тромбозам и другие. Поэтому врач в любом случае должен наблюдать больного, чтобы легкая форма не перешла в тяжелую. Доверяйте врачу, выполняйте врачебные назначения, а если получаете направление на госпитализацию, не отказывайтесь и не затягивайте домашнее пребывание. К сожалению, болезнь непредсказуема. И даже легкое течение вначале не означает, что потом не возникнет осложнений.

Важно настроить себя на выздоровление, четко выполнять врачебные рекомендации, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни.

Главная защита

Хочу еще раз сказать о необходимости вакцинации. Риск развития тромбоза после прививки настолько минимален, что его нет смысла принимать во внимание. К тому же, к примеру, люди после инфаркта в обязательном порядке принимают антитромботическую терапию, что еще более снижает потенциальную опасность тромбоза. А вот опасность погибнуть от коронавируса у пациента, перенесшего инфаркт, крайне высока. Поэтому нужно проконсультироваться с врачом и, если нет противопоказаний, прививаться. Можно сказать, что прививка – это двойная защита: она поможет не только избежать тяжелой формы заболевания, но и тех неприятностей для здоровья, которые теперь называют «ковидным хвостом».

Другие новости: