Пятьдесят лет опыта и множество спасенных жизней: история акушерки из Ошмянского района

15.12.2021

Пятьдесят лет опыта работы на одном месте — это много.

10 декабря Нина Ивановна Окулевич отмечает семидесятилетний юбилей.  День рождения — не единственная значимая дата, которую празднует женщина в этом году. Пятьдесят лет трудовой жизни она отдала родильному отделению районной больницы, работая акушеркой. Вот уже полвека медицинский работник помогает появляться на свет новым жизням, сообщает osh.by.

О выборе, сделанном более пяти десятков лет назад, Нина Ивановна ни разу не пожалела. Она утверждает, что в другой профессии себя не представляет вообще, а мысли сменить деятельность ее никогда не посещали.

Нина Ивановна – не коренная жительница Ошмян, родом сама из Слонимского района. В наш, Ошмянский, она попала по распределению, окончив акушерское отделение Слонимского медучилища. Первый год отработки прошел в Мурованой Ошмянке: в то время там была участковая больница. Потом девушка приняла решение перейти на работу в роддом.

— Признаться, по прошествии первого года распределения, были мысли вернуться обратно на родину, но потом освоилась, встретила здесь будущего супруга и «осела», — рассказывает Нина Ивановна.

— У меня всегда было стремление работать в этом направлении. Медицина для меня – та сфера, в которой хотелось развиваться и узнавать что-то новое. К тому же на выбор будущей профессии повлияло мнение родителей. Они всю жизнь трудились в колхозе, застали сложные времена, поэтому хотели, чтобы моя работа не была такой тяжелой физически, — вспоминает акушерка. – Нас в семье – пятеро детей, но в медицину пошла я одна.

Время учебы в училище Нина Ивановна вспоминает с теплотой и трепетом. Признается, что учиться было хоть и сложно, но интересно. Первый рабочий день в роддоме Ошмянской ЦРБ тоже очень хорошо отложился в памяти женщины.

IMG_6084.jpg

— Если честно, сразу я немного боялась: работа очень серьезная и ответственная, но потом влилась и привыкла. Я люблю свое дело, думаю, годы опыта за моей спиной – тому подтверждение.

Коллектив тоже очень хороший, есть понимание и поддержка. Не так давно в родильном отделении сделали ремонт, стало комфортнее, — рассказывает Нина Ивановна.

В обязанности акушерки входит уход за пациентками под руководством врача, выполнение назначений и процедур и, главное, — помощь в появлении на свет новых жизней.

— Самое важное – все сделать правильно и точно, ведь во время принятия родов в наших руках, можно сказать, находятся сразу две жизни – будущей мамы и ее ребенка.

Часто приходится быть еще и психологом, помогать роженице без паники правильно настроиться на предстоящие процедуры, — рассказывает акушерка. – Безусловно, коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в нашу работу. Теперь больше времени приходится уделять санитарным мероприятиям и противоэпидемиологическим мерам – все должно быть максимально безопасно.

Пятьдесят лет опыта работы на одном месте — это много. За плечами Нины Ивановны – колоссальный опыт. Женщина рассказывает, что много разных случаев пришлось повидать ей за время работы, бывало и такое, что приходилось буквально спасать жизнь человеку.

Руководство старания специалиста замечают и отмечают. Большое количество наград и дипломов вручили акушерке за время ее работы в отделении.

Нина Ивановна считает себя счастливым человеком, ведь у нее есть все для того, чтобы получать от жизни радость и удовольствие: любимая работа, на которую хочется возвращаться, и любящая семья, к которой хочется спешить после трудовой смены.

Супруг женщины, Болеслав Казимирович, сейчас находится на заслуженном отдыхе. До этого работал главным энергетиком на Ошмянском мясокомбинате. Дети – сыновья Виталий и Дмитрий — давно уже имеют свои семьи и детей. Две внучки и внук – отрада для бабушки и дедушки.

— Для меня главное, что близкие – рядом и я могу заниматься любимым делом, — подытоживат Нина Ивановна.
 
источник: http://www.osh.by

Другие новости: