Наблюдается ли снижение количества тяжелых случаев заболевания Covid-19 у гродненцев?

14.12.2021

 

Прирост заболеваемости Covid-19 за последние сутки составил 1011 новых случаев.

Стационары Гродно продолжают переводить в привычный режим работы. Напомним, первой в штат вернулась 4-ая клиническая больница. Всего для работы с инфицированными Covid-19 пациентами перепрофилировали 7 стационаров. Прирост новых случаев уменьшился по сравнению с показателями осени. Пик заболеваемости в четвёртую волну пришелся на середину октября, однако медики по-прежнему призывают вакцинироваться.  В Гродно можно привиться российскими «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также китайским препаратом «Вероцелл». Пройти иммунизацию гродненцы могут во всех поликлиниках города и крупных торговых центрах «Triniti», «OldCity» и «Корона». В Гродно уже более 47% человек получили первый компонент вакцины. Полный курс завершили более 38%. 

ВЛАДИМИР ЦЫРКУНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Что касается актуальности проблемы в нынешнее время коронавирусной инфекции, актуальность не снизилась. Несмотря на то, что у нас открываются в обычном режиме работы стационары, заболеваемость несколько снизилась, но в последние дни она опять возвратилась к прежним цифрам. Можно отметить то, что у нас в стационарах находится больше количество пациентов с пневмониями. И тяжесть пневмоний, и исходы неблагоприятные по статистике не уменьшились, это самое главное, и самое важное.

Отдельное внимание специалисты обращают на важность ревакцинации. В большей степени её проходят пожилые люди, сотрудники здравоохранения, а также люди, у которых с момента завершения курса иммунизации прошло более 6 месяцев. В Гродно ревакцинировались более 5 тысяч человек. Прививаться в этом случае рекомендуют однокомпонентным «Спутником Лайт».

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: