В 2021 году 354 медработника Гродненской области прошли курс реабилитации в санаториях после Covid-19

08.12.2021

В 2021 году в санаториях Белпрофсоюзкурорта оздоровили 354 медработника Гродненской области, перенёсших коронавирусную инфекцию в средней или тяжёлой форме.

В целом на оздоровлении переболевшие сотрудники здравоохранения провели более 3,5 тысяч койко-дней. Гродненский профсоюз выделил средства на реабилитацию медиков по программе, длящейся от 10 дней. Курс разделён на два этапа. Сперва медики восстанавливались после Covid-19 в отделениях медицинской реабилитации, а после получали путёвку в один из 13 санаториев нашей страны. Медики из Гродненской области в основном направлялись в санаторий «Неман-72». Там была разработана специальная программа реабилитации пациентов, перенёсших инфекцию Covid-19. Курс ежедневно включает в себя 4-5 процедур. Он включает в себя физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, ингаляции и многое другое. На оздоровление в санатории направляли не только действующих сотрудников, но и ветеранов системы здравоохранения, которые переболели Covid-19 в тяжелой форме. К программе поддержки медработников в этом году подключили около 10 человек.

ВЛАДИСЛАВ ГОЛЯК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

- Результат главное есть. Люди после курса в 10, 12, 13 дней чувствуют себя лучше. И мы, наверное, на правильном пути. Эта задача стоит и дальше, это не говорит о том, что эта акция закончится в этом году. На следующий год запланировано тоже не менее 350 человек оздоровить по линии профсоюзов работников системы здравоохранения Гродненской области.

Между тем, Минздрав обновил данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Прирост за последние сутки – 1012 новых случаев. Рост инфицирования остановился, однако медики по-прежнему напоминают про важность соблюдения противоэпидемических мер и вакцинации.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: