Почти 36% гродненцев прошли полный курс вакцинации

07.12.2021

Новые данные по коронавирусу опубликовало Министерство здравоохранения. Прирост за сутки – 1312 новых случаев.

Больницы начали выходить из ковидного режима. Напомним, в Гродно были перепрофилированы семь учреждений здравоохранения. Полностью к обычному режиму вернулась 4-ая клиническая больница. В ближайшее время постепенно будет переходить – сначала Гродненская университетская клиника, затем клинический кардиологический центр.По-прежнему медики рекомендуют пройти вакцинацию. В наличие имеется российский «Спутник V» и «Спутник Лайт», китайский «Вероцелл». Сейчас привиться можно в поликлиниках, а также в торговых центрах «Triniti», «OldCity» и «Корона». Напомним, даже после прививки медики рекомендуют носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики.

НАТАЛИЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- На сегодняшний день в Гродно первым компонентом привиты 42,8 %. Вторым компонентом – 35,7 %. «Спутником Лайт» – 8054 человека. На ревакцинацию достаточно активно идут люди, которые привились в мае, то есть  через шесть месяцев они приходят.

Пока в большинстве случаев на ревакцинацию приходят люди с хроническими заболеваниями и старшего возраста. Они, как правило, выбирают «Спутник Лайт».  Вместе с тем, по данным ВОЗ, новый штамм омикрон выявлен в порядка 40 странах. По данным Минздрава Беларуси, наша страна не входит в этот список. В ближайшей России  выявлены два привозных случая заражения. Однако новый вид вируса заставляет властей Европы ужесточить санитарные меры и ввести иные правила въезда: наличие отрицательного ПЦР-теста, даже при условии вакцинации,  а также обязательную самоизоляцию.

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: