Больницы Гродненской области возвращаются к доковидному режиму работы

02.12.2021

Спад четвертой волны коронавируса Гродненщина почувствовала во второй половине ноября. Из-за уменьшения количества инфицированных красные зоны остались только в четырех районных больницах (они определены в качестве межрегиональных центров по лечению пациентов с ковидом) — в Островце, Волковыске, Лиде и Слониме. Несколько клиник все еще готовы принять инфицированных и в Гродно. А все остальные с сегодняшнего дня будут на 100 процентов задействованы под оказание плановой помощи. Среди тех, кто уже вернулся к привычному ритму работы, — медики Берестовицкой центральной районной больницы.

Жуковская

Заведующая терапевтическим отделением Светлана Жуковская с пациентами дневного стационара.

Красная зона в Берестовицкой ЦРБ появилась в начале октября. Для пациентов с коронавирусом здесь перепрофилировали 55 мест в терапевтическом, хирургическом и реанимационном отделениях: это 49 процентов от всего коечного фонда. А в реанимации инфекционными стали пять коек из шести. Предпосылки для принятия таких мер в районе были серьезными: в конце сентября начался лавинообразный рост заболеваемости. 

Но с 15 ноября район вышел на плато, в день фиксировалось около десяти случаев заболевания. А ко второй половине месяца наметилась стойкая тенденция к снижению и этой цифры. Тогда пациентов с COVID-19 решили переводить в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу и Гродненскую областную клиническую больницу медицинской реабилитации.

Марина Куделя— К 19 ноября мы полностью перевели всех пациентов с коронавирусом и вскоре наладили работу в плановом режиме, — рассказала главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя. — Ежедневно направляем в Гродно четыре-пять пациентов: это и дети, и взрослые. Те, у кого фиксируется тяжелое течение болезни, пневмония. 

Возвращения больницы к своему профилю в Берестовицком районе ожидали как врачи, так и пациенты. Для работы в красной зоне на время вспышки инфекционного заболевания отозвали почти 60 медработников — это примерно треть от общего количества. Теперь хирурги, врачи общей практики, терапевты и реаниматологи вернулись к привычному ритму. Кроме того, полностью восстановилось функционирование дневного стационара: в пик эпидемии были задействованы шесть коек из 12. Сегодня в больнице остались два приемных покоя: один из них — для больных с симптомами ОРЗ. 

Стоит отметить, что даже в самые напряженные времена плановую помощь в Берестовицкой ЦРБ не прекращали: проводились профосмотры, работали водительские комиссии, специалисты продолжали вести прием. Сейчас, к счастью медиков и пациентов, все самое сложное позади.

 

источник: https://www.sb.by

Другие новости: